Строительство двух этажей кафедрального собора в Челябинске обойдется в 150 миллионов

Высота главного храма составит 63 метра

На месте будущего кафедрального собора Рождества Христова, который появится на Северо-Западе Челябинска, возобновились строительные работы. Планируется, что до конца года здесь возведут храм под купол общей высотой 21 метр. На эти цели необходимо около 150 миллионов рублей. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщил секретарь Челябинской епархии протоирей Игорь Шестаков.

Высота главного храма составит 63 метра
фото: Фото Вячеслава НИКУЛИНА

«Мы прикладываем все усилия, чтобы реализовать задуманное. Гражданам важно увидеть и почувствовать масштабность данного проекта», – считает ключарь храма.

И правда, размеры стройки поражают. Одно дело говорить об этом, но совсем другое – воочию видеть то, что творится на площадке. Огромная территория огорожена забором, просто так посторонним на стройку не попасть. За оградой виднеется лесной массив, где царят тишина и покой, а на площадке шум строительной техники – кипит работа.

«Городу нужен такой большой храм. Только тогда он будет стремиться к успеху, развитию и росту, – убежден протоирей. – Кроме того, на заседании попечительского совета губернатор Борис Дубровский сказал, что реперной точкой жизни нашего города-миллионника является проведение саммитов ШОС и БРИКС. Городу нужны места, которые бы могли посмотреть и оценить гости из других стран. Новый кафедральный собор в честь Рождества Христова будет одним из таких объектов».

Пока то, как будет выглядеть главный храм Челябинской митрополии, можно увидеть только на картинках и чертежах. На сегодняшний день завершено строительство фундамента и технического этажа, также готов пол нижнего храма.

«Нижний храм будет крестильным, его высота составит пять метров. Здесь расположится баптистерий (помещение, предназначенное для совершения обряда крещения – авт.), - объяснил отец Игорь Шестаков. - После этого будет поднят основной храм, а затем строители приступят к возведению куполов. В общей сложности высота храма составит 63 метра».

Проект уникален, в области никогда не возводились подобные здания. На его разработку было потрачено большое количество времени.

«Он выстрадан. Например, велись споры, нужно ли делать храм таким высоким. Однако мы все-таки отстояли тот вариант, который реализуется сейчас. Правда, в него были внесены кое-какие коррективы, которые повлияли на цену вопроса, – подчеркнул секретарь Челябинской епархии. – Однако это никак не отразилось на внешнем виде храма. Конструктивные дополнения, напротив, сделали проект более реальным».

На территории, отведенной под храм, в будущем появятся воскресная школа, духовно-просветительский и молодежный центры, библиотека и конференц-зал. Не исключено, что будет открыто духовное училище.

«Пока говорить об этом рано, надо смотреть по возможностям. Тем не менее, мы оставляем под такие здания места, закладываем в сетях необходимые мощности, – заявил протоирей Игорь Шестаков. – Территория большая, нужны серьезные денежные средства. На строительство уже потрачено 156 миллионов рублей. По планам на этот год необходимо еще 150 миллионов».

Сбор необходимых средств ведется по нескольким направлениям. Во-первых, рублем помогают простые граждане. Во-вторых, помощь оказывают различные предприятия региона. Они, кстати, не только переводят денежные средства, но и предоставляют строительные материалы. Наконец, в приходах повсеместно установлены ящики для сбора пожертвований.

По словам начальника строительного участка Дениса Ширяева, на стройке трудятся 18 человек. Этих сил хватает, чтобы смена работала только в светлое время суток.

«Мы идем с опережением графика. Если будем работать в таком же темпе, то ночные смены не потребуются, - заверил прораб. – Штат все-таки придется увеличить, так как на днях ожидается поставка большой партии арматуры – около 200 тонн».

Отметим, что храм примет первых прихожан в конце 2018 года. Это произойдет в том случае, если строители будут вести работы по графику и не возникнет сложностей с финансами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру