9 Мая над Челябинском могут пролететь военные самолеты и вертолеты

Участниками торжественного построения станут 2,3 тысячи южноуральцев

В Челябинске в торжествах по случаю Дня Победы может принять участие военная авиация – вертолеты Ми-8 и истребители Су-24. Об этом накануне, 21 апреля, на пресс-конференции, посвященной празднику 9 Мая, заявил заместитель начальника Челябинского гарнизона Александр Шкребтий.

Участниками торжественного построения станут 2,3 тысячи южноуральцев
Фото предоставлено пользователем Sergey Krivchikov

По его словам, участниками торжественного построения на площади Революции станут более 2,3 тысячи человек. По центру промаршируют 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода. Южноуральцы пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в области. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины.

«Рассматривается возможность пролета четырех вертолетов Ми-8 и четырех истребителей Су-24, если позволят погодные условия. Однако пока окончательного решения не принято», – пояснил Александр Шкребтий. Свое участие уже подтвердила компания «Челавиа». Легкомоторные самолеты будут задействованы в воздушной части парада.

Заместитель главы региона Олег Климов подчеркнул, что в случае ухудшения погоды ветеранам, пришедшим на торжественное построение, раздадут плащи и зонты. Никакие временных тентов организаторы устанавливать не будут, поскольку это противоречит требованиям безопасности. Вице-губернатор также обратил внимание на то, что подготовка к празднику ведется и по другим направлениям. Например, ветеранам оказываются меры социальной поддержки. В регион поступили 93 миллиона рублей на приобретение квартир для участников, инвалидов войны и вдов. Жилищные условия смогут улучшить 86 человек. Всего на учете состоит 138 южноуральцев. В первую очередь жильем обеспечат фронтовиков.

Кстати, в этом году в областном центре в третий раз пройдет акция «Бессмертный полк». Южноуральцы смогут пройти с портретами своих родственников. Всех желающих ждут в 14 часов у Публичной библиотеки. Колонна пройдет по проспекту Ленина до улицы Свободы.

Кульминацией праздничного дня станет салют, который начнется в 22 часа. За 12 минут прогремит пять тысяч залпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру