Минэкологии: Отсутствие загазованности воздуха в Челябинске не связано с приездом Медведева

Фото: Наиль Фаттахов

Отсутствие загазованности воздуха, которое жители Челябинска наблюдали в городе в день приезда председателя правительства Дмитрия Медведева, связано с благоприятными метеоусловиями. Каких-либо ограничений на выбросы для предприятий не было. Об этом в среду, 27 апреля, на пресс-конференции в «Гранада Пресс» заявил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

«Никаких ограничений на действия предприятий не было. К тому же в понедельник не было неблагоприятных метеоусловий и дул достаточно приличный ветерок, – отметил представитель министерства. – Никаких специальных мер нами не предпринималось».

Между тем, как отметил член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков, чистый воздух в областном центре был уже за несколько дней до приезда премьер-министра. «Тогда предприятия практически не работали, исключение составили только «Мечел» и несколько других. В выходные ветер дул с запада и уносил все из города, – поделился наблюдениями эксперт. – Однако вечером 25 апреля ветер изменил направление, и нам стали поступать многочисленные жалобы. В экологическую приемную звонили жители Металлургического и Тракторозаводского районов».

Напомним, глава кабмина провел в Челябинске выездное заседание правительственной комиссии по импортозамещению. Он принял участие в открытии завода по производству магистральных насосов и заложил первый камень в основание завода по производству высоковольтных электродвигателей АО «Русские электрические двигатели». Также в ходе визита премьер встретился и с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Они обсудили проблему качества дорог в регионе и ход программы по переводу школ на работу в одну смену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру