Губернатор недоволен ходом уборки в Челябинске

Темпы уборки в областном центре оставляют желать лучшего, несмотря на то что погода благоволила субботникам и дорожным ремонтам. Борис Дубровский в жесткой форме потребовал от подчиненных навести наконец порядок.

Накануне майских праздников на совещание в резиденцию помимо первых лиц города также были приглашены главы районов, руководство «Южуралмоста» и министр дорожного хозяйства и транспорта области.

— Коллеги, к майским праздникам город должен быть убран, — поставил задачу собравшимся Борис Дубровский. — Также должна быть начата активная работа по ремонту дорог. На мой взгляд, погода пока удивительно благосклонна к нам, я ожидал, что мы будем ею активно пользоваться, организуемся.

Губернатор подчеркнул, что специально не проверял качество ремонта дорог и уборки улиц. Ему с лихвой хватило впечатлений от езды по городу.

— Ощущения, к сожалению, негативные, — признался глава региона. — Я Евгению Николаевичу (Тефтелеву. — Авт.) постоянно даю какие-то поручения.

Дубровского также удивило, что в такой напряженный период главы двух районов переложили все дела на подчиненных, а сами ушли в отпуска.

— Если вы собираетесь работать в той команде, которую мы сейчас создаем, то должны понимать, что есть время, когда надо держать ситуацию лично под контролем, — отметил губернатор. — У меня такое ощущение, что главы вообще не участвуют в работе по наведению порядка.

Территория возле одного из заводов в Ленинском районе повергла руководителя области в шок.

— Там столько мусора, что глаза б мои не смотрели! Вы там бываете вообще? — поинтересовался он.

Челябинцы, как отметил Борис Дубровский, разными способами демонстрируют свое недовольство сложившейся обстановкой в городе.

— И я с ними согласен! — заявил губернатор. — Мобилизуйте всю технику. Люди должны увидеть, что мы реально наводим порядок, потому что живем в этом городе.

Также глава региона потребовал изменить порядок проведения работ по ремонту дорог. Нынешний подход, как он считает, провоцирует пробки и аварии.

— Перекрывайте сразу всю улицу. Организуйте пути объезда, согласуйте с ГИБДД и информируйте население, — предложил представителю подрядной организации Борис Дубровский. — Закатывайте в асфальт и ремонтируйте большими участками и сдавайте сразу с дорожной разметкой через два-три дня.

По словам замглавы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, работа идет, но темпы и объемы нужно наращивать. Одной из главных проблем он считает вывоз мешков.

— Мы активизируем все силы и вывезем убранный мусор с улиц Челябинска, — пообещал представитель городской администрации. — Настораживает ситуация с тепловыми наружными сетями: во многих местах нет изоляции; ответственным лицам будут выданы предписания. Также остается вопрос по уборке прилотковых зон магистралей и внутри-квартальных проездов. Подрядчик будет увеличивать количество людей для ручной уборки данных мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: «Столько мусора, что глаза б мои не смотрели!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру