На Южном Урале учительницу заподозрили в издевательствах над первоклашками

Педагог, отличающийся жесткостью, стала фигуранткой уголовного дела

В Златоусте набирает обороты скандал с учительницей начальных классов, которая, если верить родителям, буквально издевалась над первоклашками. Женщина заставляла малышей ежедневно заучивать сложные стихотворения, оскорбляла их и не отпускала во время урока в туалет, когда те просились. Странными, а порой жестокими методами воспитания сначала заинтересовались сотрудники прокуратуры, а теперь к разбирательству подключились еще и полицейские.

Педагог, отличающийся жесткостью, стала фигуранткой уголовного дела

Прокурорские сотрудники решили проверить работу учительницы после того, как им поступила «анонимка» от одного из родителей. Оказалось, что учительница на протяжении всего учебного года применяла по отношению к первоклашкам недопустимые способы воспитания, грубо обращаясь с детьми. На детей оказывалось физическое и психологическое воздействие. Так, с сентября 2015-го учительница задавала ученикам домашние задания, постоянно увеличивая их объемы. Как только ребятня освоила программу обучения, рассчитанную на весь учебный год, их наставница стала требовать от них знание дополнительного материала. Из-за большого объема, свалившегося на маленьких детей, они были лишены возможности полноценно отдыхать и посещать кружки и секции. Учитель могла по своему усмотрению оставить ребят без перемены или задержать их после уроков.

«С учетом должностной инструкции, которая утверждена директором школы, в обязанности учителя входит обучение и воспитание детей с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, а также проведение уроков и других занятий в соответствии с расписанием, – сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Учителю запрещается отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков и перемен между ними».

Педагог знала об этом, однако поступала по своему усмотрению. Так, у классного руководителя было несколько учеников, которых она, вероятнее всего, недолюбливала. К таким ребятам дама обращалась исключительно по фамилиям, при этом порой она намеренно коверкала их.

Одним из вопиющих фактов стал инцидент, случившийся незадолго до Нового года. Тогда из-за плохого поведения нескольких ребятишек учительница не отдала им подарки, которые были приобретены на средства родителей. Более того – она требовала извинений от взрослых.

Также преподаватель запрещала своим ученикам общаться с детьми из другого класса, указывая на их превосходство перед другими. В своей педагогической деятельности женщина допускала дискриминацию учащихся, вывешивала детские рабочие тетради, содержащие исправления либо ошибки на школьную доску, носила тетради по классу, показывая их каждому ученику. Данные действия совершала с целью унизить детей. Малолетних, не выучивших или плохо выучивших стихи, учитель ставила лицом к доске и спиной к классу, и заставляла учить, пока те не расскажут на оценку «4» или «5».

Кроме того, к двоим детям педагог применяла физическое воздействие. Так, весной этого года за неправильно сделанное задание она ткнула рабочей тетрадью в ученика, после чего стала водить тетрадью по его лицу. В тот же период классный руководитель издевалась над другой ученицей. Своим локтем она удерживала больной палец девочки, при этом указывая на имеющиеся в тетради ошибки. Свои противоправные действия прекратила только после того, как ребенок стал плакать. В результате кроха испытала физическую боль, а под ногтем открылось кровотечение.

Также установлено, что учительница запрещала некоторым детям во время урока выходить в туалет. В апреле она не отпустила девочку, в результате ребенка стошнило на школьную парту.

«Материалы проверки были переданы в полицию. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними, – сообщила представитель прокуратуры. – Решается вопрос об отстранении учительницы от исполнения должностных обязанностей на время следствия».

Отметим, что на момент подготовки материала в управлении образования Златоуста ситуацию никак не прокомментировали, сославшись на то, что руководства нет на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру