В Челябинске в размахом отметили 9 мая

Челябинск достойно отметил 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы и участники празднования будут отмечены благодарственными письмами. Такое решение принял глава города Евгений Тефтелев. О том, как жители областного центра встретили 9 Мая, — в материале «МК-Урал».

В Челябинске в размахом отметили 9 мая
фото: Наиль Фаттахов

Пожалуй, одним из главных событий торжественного дня стал парад Победы. Впервые его отрыли самолеты СУ-24М. За штурвалами находились три кавалера ордена Мужества.

В этом году шествие посмотрели около 12 тысяч зрителей. Под восторженные возгласы челябинцев по площади промаршировало более 2,4 тысячи военно­служащих, сотрудников правоохранительных органов, ветеранов и учащихся.

— Горожане очень любят праздник 9 Мая, недаром Челябинск носит второе название Танкоград, — подчерк­нул глава города Евгений ТЕФТЕЛЕВ. — Южноуральцы внесли огромный вклад в Великую Победу. Мы все с гордостью празднуем 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно на параде была представлена техника. В авангарде — легендарный танк Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе и составлял основу бронетанковых войск Красной армии. Колонну современной боевой техники возглавил автомобиль УАЗ-3151. А завершили прохождение техники мотоциклисты мотоклуба «Ночные волки».

Музыкальное сопровож­дение торжественного построения на площади Революции обеспечивал сводный оркестр под руководством заслуженного артиста Российской Федерации подполковника Игоря Ежова.

Другим событием, которого челябинцы ждали с особым волнением и трепетом, стала акция «Бессмертный полк». В ней наряду с остальными приняли участие глава региона Борис Дубровский, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш и глава Челябинска Евгений Тефтелев. Южноуральцы вышли на улицы с портретами своих родственников, чтобы вспомнить об их подвигах и почтить их память.

Участниками акции «Бессмертный полк» стали 40 000 челябинцев. фото: Наиль Фаттахов

Во главе колонны «Бессмертного полка» прошел глава региона Борис Дубровский. В руках губернатора был портрет рядового Красной армии Федора Цимбалюка из Магнитогорска, воевавшего с 1941 по 1943 годы.

Отец губернатора служил в тылу, но Борис Александрович решил идти с портретом человека, который был непосредственно на фронте. Он посчитал, что будет правильным нести портрет своего земляка, у которого не осталось родных и близких.

К народному шествию присоединились высокопоставленные чиновники. фото: Наиль Фаттахов

— Важно сохранять память обо всех, кто внес вклад в нашу Победу! Уверен, моя инициатива впоследствии будет поддержана другими участниками акции, — отметил губернатор Борис ДУБРОВСКИЙ.

По оценкам организаторов, в шествии «Бессмертного полка» в Челябинске приняло участие около 40 тысяч человек — в четыре раза больше, чем годом ранее.

Народное шествие прошло по проспекту Ленина, мимо площади Революции до улицы Свободы, а затем к Вечному огню. На портретах, которые несли южно­уральцы, были изображены участники Великой Отечественной войны, партизаны, труженики тыла, узники концентрационных лагерей и жители блокадного Ленинграда.

Сюжет:

День Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Этот День Победы!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру