Челябинцам рассказали, как избавиться от брошенных во дворах машинах

Фото: Юлия Рябцева

В Челябинске трудно найти двор, в котором не стоял бы одинокий автомобиль, брошенный хозяином за ненадобностью. Такая удручающая картина стала, увы, привычной. Власти Челябинска готовят нормативные акты, которые позволят законно эвакуировать брошенные авто.

Кстати, подобная проблема актуальна не только для областного центра. На ржавые машины, годами стоящие во дворах, жалуются жители других городов. У кого-то вызывает недовольство из-за того, что автомобиль занимает парковочное место, а кто-то беспокоится, что он является предметом опасности. Автохлам может стать, например, причиной пожара, салон беспризорной машины могут облюбовать под ночевку темные личности. Как же убрать из дворов автоутиль?

Бороться с ржавеющими транспортными средствами во дворах можно и нужно. Главное – соблюдать нормы законодательства и не допускать самоуправства. Такого мнения придерживается руководитель Челябинского представительства РО «Автоюрист» Анастасия Шатина. Для начала, как считает специалист, необходимо определить, занимает ли колымага парковочное место.

– Если машина, допустим, припаркована на газоне или мешает проезду других транспортных средств, можно обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД. Инспектор на месте составит акт осмотра, по результатам которого будет возбуждено административное расследование. Кроме того, инспектору будет необходимо провести фото-, либо видеофиксацию расположения автомобиля в подтверждение того, что он создает реальные помехи, а также письменно опросить гражданина, вызвавшего сотрудника на место, – рассказала алгоритм действий собеседница «МК-Урал». – После этого собственнику должно быть направлено уведомление. Если от него не последует реакции, машину доставят на специализированную охраняемую стоянку для транспортных средств, задержанных сотрудниками правоохранительных органов. Владельцу придется раскошелиться: во-первых, заплатить штраф за административное нарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.19 КоАП РФ; во-вторых, рассчитаться за услуги эвакуатора и, в-третьих, покрыть расходы, связанные с хранением автомобиля на штрафстоянке.

Южноуральцев призывают ни в коем случае не заниматься произволом и не вывозить самостоятельно чужое имущество. Эти действия могут быть расценены как хищение чужого транспортного средства.

– В таком случае гражданин сам станет фигурантом уголовного дела. Статьей 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения предусмотрен внушительный штраф или ограничение свободы сроком от шести месяцев до пяти лет, – пояснила Анастасия Шатина.

Между тем, власти Челябинска подготавливают нормативно-правовую базу, которая позволит эвакуировать брошенные машины.

– Мною дано поручение ускорить решение вопроса по брошенным автомобилям. В связи с тем, что такие машины – это частная собственность, нам совместно с городской думой необходимо изыскать юридические основания для их эвакуации, - пояснил глава города Евгений Тефтелев. – Мы доработаем данный вопрос в кратчайшие сроки и примем на законодательном уровне необходимый документ. Он позволит муниципалитету убирать подобные автомобили с улиц и дворов.

Комментарий эксперта

Николай Живец, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- В городе давно назрела проблема, касающаяся ликвидации брошенных автомобилей. Настало время навести порядок. Но пока трудно предположить, насколько инициатива властей реализуется у нас, но она успешно работает в других городах. Безусловно, будут как сторонники, так и противники нововведения. Другое дело, что должны быть прописаны определенные критерии, под которые бы попадал брошенный автомобиль. Может случиться и такое, что на штрафстоянку увезут машину на ходу. Хочется верить, что подобных перекосов удастся избежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру