До конца года 510 южноуральских сирот отпразднуют новоселье

Главы городов и районов должны проанализировать готовность территорий к реализации плана по предоставлению жилья сиротам.

Тем, кто видит риски в освоении средств, необходимо поставить в известность региональное министерство социальных отношений, чтобы деньги были перераспределены. Главное требование к жилью — его благоустроенность.

Главы городов и районов должны проанализировать готовность территорий к реализации плана по предоставлению жилья сиротам.
фото: Денис Трудников

На Южном Урале с 2014 года ведется работа по формированию критериев благоустроенности жилья. Как отметила глава минсоца Татьяна Никитина, на сегодняшний день полномочий у области для разрешения ряда вопросов не хватает.

— В каждой территории такие критерии свои. Например, есть населенные пункты, в которых нет централизованного водоснабжения и отопления, — пояснила министр. — Если два года назад жилье в основном приобреталось на вторичном рынке, то в последнее время приоритет отдается новостройкам. В этом году более половины квартир будет приобретено в новых домах. У нас есть предприятия-застройщики, которые строят дома под нашу госпрограмму — с квартирами необходимой площади и цены.

Глава региона Борис Дубровский, заслушав доклад, поручил обеспечить приобретение благоустроенного жилья для 510 сирот в соответствии с требованиями законодательства.

Отметим, что на данный момент в Челябинской области право на жилье имеют три тысячи 231 человек, достигшие 18 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Кто отпразднует новоселье?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру