В Бредах за гибель ребенка в колодце наказали сотрудников соцзащиты

фото: Роман Орлов

В Брединском районе продолжается расследование гибели восьмилетней девочки, утонувшей в колодце. По итогам прокурорской проверки к ответственности привлечены должностные лица соцзащиты.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, сотрудники надзорного ведомства установили, что семья, в которой проживал ребенок, состоит на учете в отделении помощи семьям и детям учреждения «Комплексный центр» как относящаяся к категории «группы риска».

При этом в нарушение требований федерального законодательства заместителем начальника управления соцзащиты населения, начальником отдела опеки и попечительства и заведующей отделения помощи семье и детям не была организована и не осуществлялась надлежащая профилактическая работа с семьей. Также чиновниками не принимались меры по защите прав ребенка, который находился в обстановке, представляющей угрозу его жизни и здоровья. А с февраля по апрель 2016 года посещение семьи вовсе не осуществлялось.

«В связи с этим прокурором Брединского района руководителю управления социальной защиты населения внесено представление об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которого вышеуказанные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметила собеседница сайта. - Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора области».

Напомним, трагедия произошла третьего апреля. Ребенок, по предварительной версии, упал в колодец, который располагается на приусадебном участке. Девочка утонула. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру