На выплаты дольщикам «Гринфлайта» предусмотрено 200 миллионов

Компания, оказавшаяся в непростой ситуации, активно сотрудничает с рабочей группой

Часть дольщиков компании «Гринфлайт», которая из-за финансовых трудностей приостановила строительство многоквартирных домов, требует возврата денежных средств. Им будет выплачено до 200 миллионов рублей. Об этом в четверг, 19 мая, сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий.

По его словам, по поручению губернатора Бориса Дубровского была создана рабочая группа, в которую вошли представители различных ведомств, в том числе контрольных. Специалисты продолжают проверку деятельности фирмы. Их интересует, как исполнялись требования, прописанные в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

«Аналогичная проверка проводилась министерством зимой прошлого года. Тогда проверялись 17 многоквартирных домов, поднималась документация. Каких-либо нарушений не было выявлено, - подчеркнул выступающий. – Все денежные средства, внесенные дольщиками, были потрачены на строительство».

В данный момент проверка ведется в отношении оставшихся 29 домов. Именно они оказались не сданы.

У компании «Гринфлайт» были большие единовременные затраты. Им пришлось привлекать не только средства участников долевого строительства, но и кредитные средства финансовой организации. Например, у «СМП Банка» был взят кредит в размере около 1,5 млрд рублей.

Просрочки платежей, как считает Виталий Перидерий, возникли из-за тяжелой экономической ситуации и потребительского экстремизма. «Со стороны дольщиков была масса судебных исков с требованиями о компенсации просрочек, связанных с передачей квартир, - пояснил спикер. - Планом по выходу компании из кризисной ситуации средства на эти цели предусмотрены. Они составят около 200 миллионов».

По словам представителя Минстроя, «Гринфлайт» предоставляет все необходимые для проверки документы. «Со стороны компании полное сотрудничество и понимание», - отметил Виталий Перидерий. Он также добавил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении нескольких инвесторов, однако отказался называть конкретные компании.

Напомним, один из крупнейших застройщиков заморозил строительство 29 многоэтажек. Возмущенные дольщики организовали сбор подписей под обращениями к губернатору, прокурору и депутатам Госдумы. Областные власти вмешались в ситуацию, пообещав разобраться в случившемся. Глава региона обратился к руководителям силовых ведомств с просьбой привлечь к проведению проверочных мероприятий на предприятии своих сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру