СК прокомментировал задержание ректора УралГУФК

фото: Геннадий Черкасов

Ректор Уральского государственного университета физической культуры Евгений Орехов стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, руководителю вуза передали 200 тысяч рублей за действия, связанные с заключением государственных контрактов на проведение работ и оказание услуг для учебного заведения.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Валентина Ведерникова, крупная сумма денежных средств была передана подозреваемому через посредников. Преступление выявили и пресекли правоохранители и контрразведчики.

Орехов и двое посредников задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Их задержание производилось непосредственно после передачи взятки. Денежные средства изъяты, а подозреваемые помещены в изолятор временного содержания.

В отношении ректора вуза возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере, а в отношении посредников – по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

«Место происшествия осмотрено, по месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъята служебная документация, - добавил Валентин Ведерников. – В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование продолжается».

Как ранее писал «МК-Урал», руководитель УралГУФК был задержан в четверг, 19 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру