В Копейске повторилась голодовка коммунальщиков

В местной администрации акцию назвали политическим спектаклем

В Копейске (Челябинская область) объявлена голодовка сотрудников ЗАО «Горводоканал» и еще двух коммунальных предприятий, которые намерены требовать погашения долга по зарплате. Что интересно – за протестной акцией стоит бывший директор подрядных организаций Николай Сединкин. Власти Копейска назвали голодовку его пиаром и затянувшимся политическим спектаклем.

В местной администрации акцию назвали политическим спектаклем

В акции принимают участие около 50 бывших сотрудников, попавших под сокращение. Не секрет, что причиной конфликтной ситуации стал спор хозяйствующих субъектов: МУП «Горводоканал» и ЗАО «УК «Горводоканал». Если коротко, то суть разбирательств между «муниципалами» и «частниками» такова: в 2012 году администрация Копейска, устав от жалоб горожан по поводу водоснабжения, приняла решение создать вместо частного предприятия муниципальное и передать ему полномочия оператора водоснабжения. По договору, который заключался с прежним руководством администрации, сети и оборудование были сданы в аренду ЗАО. Длительное время велась борьба за это имущество. Причем любыми путями – вплоть до политических акций и межличностных разборок. Тем не менее, в апреле 2014 года было объявлено о завершении конфликта, якобы потому, что стороны пришли к договоренностям по всем принципиальным вопросам. Арбитражный суд области обязал ЗАО «УК «Горводоканал» вернуть городу арендованные много лет назад 69 объектов недвижимости. На тот момент некоторые потребители, воспользовавшись скандалом, решили не оплачивать услуги и накопили огромный долг. В общей сложности около 164 миллионов рублей.  Предприятиями было принято решение совместно взыскивать задолженность. Сотрудники ЗАО продолжали трудиться. Но, по мнению администрации города, ЗАО выставлял МУПу явно завышенные счета. Это подтвердили и последовавшие судебные разбирательства.

В ноябре 2015 года работники трех предприятий - ЗАО УК «Горводоканал», ООО «Копейские сети водоснабжения» и ООО «Копейские сети канализации» - объявили голодовку, требуя погасить долги по зарплате. Тогда все завершилось подписанием мирового соглашения. И вот спустя полгода коммунальщики вернулись к проверенному способу решения проблемы.

В пресс-службе администрации Копейска уверяют, что люди оказались втянуты в акцию обманом. «В администрацию уже поступило с десяток звонков и обращений, в которых люди рассказывают, что не собираются участвовать в голодовке, устраиваемой Николаем Сединкиным, - говорится в официальном сообщении. - Оказывается, людям дали подписаться, не предоставив текста, за участие в голодовке. Семь человек уже официально обратились в администрацию и написали письменное заявление, что «ни в какой голодовке принимать участие не собирались».

По словам заместителя главы Копейского городского округа по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству администрации Копейского городского округа Алексея Левита, МУП «Горводоканал-Копейск» не отказывается от подписанного 4 ноября 2015 года мирового соглашения произвести окончательный расчет с ЗАО.  Но дело в том, что МУП сам проходит процедуру банкротства. И суд наложил обеспечительные мер по этому делу, а значит финансовые расчеты с ЗАО «Горводоканал» сейчас невозможны.

«Наша задача сегодня, убедить Николая Сединкина действовать в правовом поле. Будем убеждать, чтобы он наконец-то выплатил бывшим сотрудникам зарплату и выходное пособие», - комментирует ситуацию Алексей Левит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру