Сергей Зырянов: Избирателям будет сложно определить явного лидера голосования

Фото Максима Куликова

В целом, предварительное голосование "Единой России" на Южном Урале пройдет спокойно, но исключать скандальные ситуации нельзя. Такой прогноз в телефонном разговоре с корреспондентом «МК-Урал» высказал директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

По мнению эксперта, не только кандидаты могут устроить скандалы в день предварительного голосования. Неприятные ситуации могут спровоцировать сами избиратели. «Во-первых, все кандидаты – разные личности, во-вторых, сам народ у нас горячий, эмоциональный и придирчивый, - считает собеседник "МК-Урал". – Однако я думаю, что в целом голосование пройдет спокойно. Сложности могут возникнуть в том случае, если кандидаты начнут, например, подвозить избирателей к участкам, чтобы искусственно поднять свой рейтинг и повысить интерес к своей персоне».

По мнению эксперта, единороссам будет непросто обеспечить явку достаточного количества голосующих. «Это связано с тем, что у нас впервые проводится эксперимент с предварительными выборами, - объяснил свою позицию Сергей Зырянов. – Проблемы с избирателями могут возникнуть также из-за того, что из гонки выбыли несколько ярких кандидатур».

Директор Челябинского филиала РАНХиГС также отметил, что избирателям будет довольно сложно определить явного лидера голосования. «Речь идет о представителях одной политической партии, их программные заявления мало чем отличаются друг от друга, - говорит он. – Южноуральцам поможет рейтинговое голосование, поскольку они смогут выбрать сразу нескольких кандидатов, а не одного. В результате победителем окажется тот, кто наберет больше всех голосов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру