Более пяти тысяч южноуральцев оказались укушены клещами

фото: pixabay.com

В Челябинской области до сих пор не снижается активность клещей. По состоянию на 22 мая количество укушенных южноуральцев превысило пять тысяч человек.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе регионального Минздрава, в медицинские учреждения поступило 5177 обращений. С начала года зарегистрировано 1111 укусов у детей, 112 – у подростков. Инъекции иммуноглобулина получили 3304 жителя области. С начала сезона с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 40 человек, в том числе пять детей и трое подростков.

Медики напоминают, что экстренная инъекция иммуноглобулина в случае укуса клеща оправдана далеко не всегда. Исследования показали, что только около 10 процентов паразитов являются переносчиками клещевого энцефалита. Челябинская область считается природным очагом четырех клещевых инфекций: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. Тем, кто не привит заранее, при укусе важно успеть сдать клеща на экспертизу. Так врачи смогут правильно определить тактику лечения.

Начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская призывает не возлагать все надежды на акарицидную обработку, которая проводится на территории загородных детских оздоровительных учреждений, поскольку даже краткосрочный выход за их пределы может привести к укусу клеща. Также не является панацеей отказ от выездов на природу – известны случаи нападения клещей в черте города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру