Суд рассмотрит кассацию о передаче документов по Томинскому ГОКу 14 июня

фото: Наталия Губернаторова

В Арбитражном суде Челябинской области 14 июня будет рассмотрена кассационная жалоба на судебное решение, которое обязывает РМК представить проектную документацию по Томинскому ГОКу движению «За природу» для проведения общественной экологической экспертизы проекта.

Не раз противники строительства Томинского ГОКа выдвигали РМК претензии о том, что компания «игнорирует» решение суда о предоставлении проектной документации, однако в РМК считают, что действуют в рамках правового поля.

Как пояснили в пресс-службе компании, в октябре 2015 года представители экологического движения «За природу» обратились в Арбитражный суд Челябинской  области с требованием обязать АО «Томинский ГОК» предоставить проектную документацию. К моменту первого заседания суда у предприятия уже было положительное заключение государственной экологической экспертизы. В федеральном законе «Об экологической экспертизе» говорится, что «общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней», поэтому требования движения «За природу» юристы РМК сочли несвоевременными. Но 29 декабря 2015 года Арбитражный суд области частично удовлетворил исковые требования активистов-экологов, а затем это решение поддержала апелляционная инстанция. АО «Томинский ГОК» было предписано передать проектную документацию представителям движения «За природу» до 31 марта 2016 года.

Компания подала ходатайство об отсрочке исполнения решения суда, а затем и кассационную жалобу. Заседание по ее рассмотрению назначено на 14 июня.

У представителей АО «Томинский ГОК» свои резоны. Как поясняют в пресс-службе РМК, есть основания полагать, что суд принял решение под влиянием общественных настроений, без учёта норм федерального законодательства. Предоставление документации движению «За природу» повлечет ее появление в открытом доступе в Интернете. А значит, будут нарушены исключительные права на результаты интеллектуальной̆ деятельности, которые содержатся в проектной документации. Это нанесет существенный ущерб, который не может быть компенсирован, считают в компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру