В южноуральских лесах вводят особый режим

Ситуацию в регионе помимо жары усугубляют сильный ветер и отсутствие осадков

В лесах Челябинской области решено ввести особый режим. Такое решение глава региона Борис Дубровский принял по итогам доклада своего заместителя Олега Климова.

Ситуацию в регионе помимо жары усугубляют сильный ветер и отсутствие осадков
фото: Кирилл Искольдский

Как сообщает пресс-служба губернатора, на Южном Урале установилась жаркая погода с сильным ветром и отсутствием осадков. За минувшие выходные в лесном фонде сформировалась пожароопасная обстановка.

«Можно констатировать, что в лесах на всей территории области установился 4 класс пожарной опасности. За выходные произошло 15 мелких и 2 крупных лесных пожара, - отчитался Олег Климов. - Предлагаю ввести особый режим пожарной опасности на всей территории области. Он подразумевает запрет для населения на вход и въезд в леса.

Введение данного режима позволит подключить к патрулированию лесных массивов правоохранительные органы, мобилизовать специализированные службы на обеспечение пожарной безопасности в лесах.

«В настоящее время введение режима скорее профилактическая мера, но она позволит не допустить ухудшения ситуации», – считает заместитель губернатора.

Отметим, что глава региона поддержал предложение своего заместителя. Необходимый документ планируется подготовить сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру