В Челябинске построят два подземных перехода

Губернатор также потребовал избавить центр города от недостроев и свалок

В Челябинске к проведению саммитов ШОС и БРИКС построят два подземных перехода. С их появлением увеличится пропускная способность перекрестков, также это позволит обеспечить безопасность пешеходов. Об этом было заявлено на совещании, посвященном подготовке центральной части областной столицы к мероприятиям мирового уровня, под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Губернатор также потребовал избавить центр города от недостроев и свалок
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, первым делом должны быть приведены в соответствии с международными требованиями аэропорт и взлетно-посадочная полоса. Также необходимо построить конгресс-холл, место под который уже определено, и обновить инфраструктуру. «Нужно мобилизовать все ресурсы, чтобы иметь возможность принять гостей на самом высоком уровне, – подчеркнул Борис Дубровский. – Однако пока центр города находится в запущенном состоянии. Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостороев, свалок и самовольных построек. Сделать это нужно к концу 2019 года».

Заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников отчитался о планах развития улично-дорожной сети в центральной части города. Специалисты предлагают закончить еще один этап развязки улиц Братьев Кашириных – Свободы – Труда. «Это позволит уйти на улицу Российскую», - пояснил спикер. И добавил, что одним из актуальных вопросов остается преображение набережной реки Миасс. Также городские власти планируют обустроить два подземных пешеходных перехода. Первый появится на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова, а второй – на пересечении улиц Труда и Кирова.

Фото пресс-службы главы региона

Между тем, в ближайшее время будут объявлены два конкурса, касающиеся архитектурного наполнения исторического центра города и реконструкции набережной реки Миасс. Как уточнил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города затронет территорию, ограниченную улицами Энгельса, Братьев Кашириных, Российской и проспектом Ленина, а международный конкурс проводится под конкретные объекты: аэропорт Баландино, конгресс-холл и пресс-центр, а также набережную реки и гостиницу на пересечении Энгельса и Труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру