В состав сборной на Кубок мира по хоккею попадут несколько южноуральцев

Долгожданный чемпионат мира по хоккею, проходивший в Москве и Санкт-Петербурге, завершился совсем не так, как ожидали болельщики. Почему же вместо победы команде Олега Знарка пришлось довольствоваться третьим местом и как выступили на турнире представители челябинской хоккейной школы? Об этом — в материале спортивного обозревателя «МК-Урал».

В состав сборной на Кубок мира по хоккею попадут несколько южноуральцев
Олег Знарок останется у руля сборной.

В последний раз Россия принимала первенство мира по хоккею девять лет назад. Тот турнир стал серьезным экзаменом для стоявшего во главе нашей сборной Вячеслава Быкова. Наш земляк, хоть и не смог привести команду к золоту, с честью то испытание выдержал. И вот теперь новый домашний чемпионат мира. И снова поражение в полуфинале от финнов, и снова бронза. Если добавить, что главным тренером опять является уроженец Челябинска, то вообще возникнет стойкое ощущение дежавю. Но у дружины Олега Знарка есть серьезные отличия от своей предшественницы. Увы, не в положительную сторону.

Самое главное впечатление от выступления сборной в 2007-м — ощущение того, что нам просто не повезло. Наша команда мало кому уступала на том турнире, и тем обиднее было поражение от сборной Финляндии. Но сборная России продемонстрировала тогда такую самоотдачу, что это искупало абсолютно все. И бронза воспринималась как забрезживший в конце тоннеля свет, поскольку наш хоккей на тот момент был далек от больших побед.

Сейчас же мы увидели сборную, которая, честно говоря, на золото и не наиграла. Парни старались, бились так, что искры летели в разные стороны, но даже простые болельщики, которые за хоккеем следят, может, раз в год, понимали, что сборные Финляндии и Канады, разыгравшие между собой титул, банально сильнее. Да, у нас была супертройка Панарин — Шипачев — Дадонов с воспитанниками челябинского хоккея на первых ролях, да, все надеялись, что любимый челябинцами Женя Кузнецов, которого, кстати, добравшиеся до Москвы болельщики «Трактора» баннером поздравили с днем рождения, возьмет и сотворит что-нибудь такое, что все ахнут. Но не получилось.

Перед гораздо более сильным и представительным Кубком мира, который пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября, становится все тревожнее. Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что Олег Знарок останется у руля сборной. Наставник нашей команды уже встречался с российскими игроками НХЛ, которые и составят осенью костяк сборной. Итак, кто же из воспитанников челябинского хоккея заслужил право выступать на Кубке мира?

Во-первых, это Артемий Панарин. Коркинец провел великолепный дебютный сезон в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс». Панарин всех буквально очаровал своей шикарной игрой и поведением вне площадки и на первенстве мира. Что же касается его партнеров Вадима Шипачева и еще одного воспитанника «Трактора», Евгения Дадонова, то тут все не так очевидно. Однако при отсутствии форс-мажоров эта тройка, надеюсь, и осенью будет главной ударной силой нашей команды.

Челябинцев в национальной команде осенью будет немного.

Но все они находятся на первых ролях.

Во-вторых, это Евгений Кузнецов. Да, Кузя весной после отличного выступления в регулярном чемпионате несколько сник, но он входит в список «неприкасаемых», который не так давно огласили все сборные — участницы Кубка. На чемпионате мира он отметился лишь феноменальной шайбой в ворота сборной Швейцарии и, в общем-то, не «оправдал оказанного ему высокого доверия». И все же Евгений сейчас является одной из главных российских хоккейных надежд.

В-третьих, скорее всего, на турнир поедет Вячеслав Войнов. После года без хоккея защитник лишь изредка напоминает себя прежнего. Но слишком уж тяжелая ситуация с нашими защитниками, чтобы вот так легко Славу не включать в состав. Иначе зачем было затевать всю эту эпопею с его возвращением из-за океана?

Что же остальные? Валерий Ничушкин по большому счету сезон в «Далласе» провалил, шансов у него не так много. Как и у Антона Белова, который на чемпионате мира не провалился, но и не доказал, что на него можно на сто процентов положиться. Хотя за выигранный им практически в одиночку матч против сборной Казахстана стоит сказать большое спасибо. Никита Нестеров в составе клуба «Тампа-Бэй» еще продолжает борьбу за Кубок Стэнли и вполне может оказаться одним из кандидатов в сборную по осени.

Что тут скажешь, челябинцев в национальной команде осенью будет не так уж и много. Но все они находятся на первых ролях, и тренерский штаб рассчитывает на них как на лидеров. Может быть, нам действительно удастся исправить все ошибки? Провалы на двух последних Олимпиадах до сих пор отзываются болью в сердцах хоккейных болельщиков, ну а побед на международном уровне мы и вовсе не видели уже два года. Так что будем верить и ждать сентября.

Кстати, говоря о южноуральцах в составе сборной на ЧМ-2016, нельзя не отметить игроков магнитогорского «Металлурга» Виктора Антипина и Сергея Мозякина. Первый не блистал, хотя дела не испортил. Ну а наш признанный суперснайпер внес свою лепту в завоевание бронзы, отметившись шестью голами и тремя передачами в девяти играх.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Назад в 2007-й?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру