Южноуралец, признанный виновным в гибели пассажиров, не смог оспорить приговор

фото: Наталия Губернаторова

В Челябинском областном суде рассмотрена апелляция водителя, который отрицал свою вину в совершении смертельного ДТП. Владислав Карымов не смог оспорить приговор, за гибель двух пассажиров он приговорен к четырем с половиной годам колонии.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, 21-летний автомобилист был осужден Каслинским городским судом. Его признали виновным по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц») и отправили в колонию-поселение. Также он был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение трех лет. В пользу потерпевших взыскан один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и суммы, потраченные на погребение.

Установлено, что в апреле прошлого года Карымов ехал за рулем ВАЗа, вместе с ним в салоне находились трое пассажиров. При проезде перекрестка автодорог «Тюбук – Кыштым» осужденный потерял контроль над автомобилем, и легковушка оказалась в кювете. От удара машина приняла дугообразную форму вокруг дерева и повисла на камнях. Двоих пассажиров и автомобилиста выбросило наружу. Жертвами аварии стали два человека, еще один получил множественные травмы.

Пока длилось предварительное следствие и судебное заседание Карымов не признавал свою вину и пояснял, что не помнит события и не знает, кто находился за рулем. Однако его причастность к случившемуся была доказана.

Вынесенный приговор не устроил сторону защиты. Адвокат просил отменить решение и отправить уголовное дело на новое рассмотрение.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда, выслушав обе стороны, постановила оставить приговор без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру