Делом «Гринфлайта» займутся следственные органы

Руководителям компании грозит «уголовка»

Прокурорская проверка компании «Гринфлайт», касающаяся исполнения законодательства в сфере долевого строительства, завершилась передачей материалов в следственные органы. Им предстоит решить вопрос об уголовном преследовании неустановленных лиц в руководстве компании «Гринфлайт», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Руководителям компании грозит «уголовка»

Проверка показала, что из 29 строящихся домов у 17-ти перенесены сроки сдачи. А возведение одного из домов и вовсе заморожено. Кстати, у десяти домов сроки ввода отодвигались несколько раз. 14 многоэтажек достроены менее чем на 30 процентов.

Как выяснили прокуроры, с июня 2013 года по апрель 2016-го застройщик заключил 4680 договоров с участниками долевого строительства и получил более 9,2 млрд рублей.

Почти по трем тысячам договоров привлечено и освоено более 6 млрд рублей, но обязательства застройщика вовремя не исполнены. Жилье дольщики так и не получили. Более того, надежда его увидеть таяла у них на глазах, так как работы на стройплощадке были приостановлены из-за отсутствия средств у ООО «Гринфлайт».

Однако, по данным прокуратуры, денег дольщиков у застройщика было достаточно, чтобы продолжить стройку. В прокуратуре полагают, что неустановленными лицами из руководства компании было совершено хищение денег дольщиков. Имел место обман и злоупотребление доверием граждан, заключивших договоры о долевом строительстве.

В связи с этим прокуратура вынесла постановление о направлении материалов в УМВД России по городу Челябинску, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании руководителей «Гринфлайта», в действиях которых усматривается мошенничество в особо крупном размере.

Как ранее сообщал «МК-Урал», после того, как строительство 29 многоэтажек было приостановлено, возмущенные дольщики обратились к руководству области и правоохранительных органов. По поручению губернатора Бориса Дубровского была создана рабочая группа, в которую вошли представители различных ведомств. После чего начались проверки компании и поиски выхода из сложившейся ситуации. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении инвестора для завершения строительства, однако конкретные компании пока не называются. Часть дольщиков компании «Гринфлайт» потребовала возврата денежных средств. В общей сложности им планируется выплатить до 200 миллионов рублей.

Напомним, что ООО «Гринфлайт» возводил дома в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также два дома в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру