Экс-сотрудник СИЗО за распространение наркотиков в Челябинске получил девять лет

фото: Наталия Губернаторова

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего сотрудника следственного изолятора, осужденного за распространение наркотиков в столице Южного Урала. Экс-работник исправительного учреждения не смог оспорить приговор, согласно которому ему предстоит провести за решеткой девять лет.  

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, Андрей Минин, осужденный Тракторозаводским райсудом, занимал должность инспектора в СИЗО. За покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима.

Следствием доказано, что Минин вступил в сговор с неустановленным лицом. Между соучастниками были распределены роли, согласно которым осужденный получал от подельника наркотическое средство «соль», расфасовывал его в пакетики и делал «закладки».

Минин был задержан в марте прошлого года. На месте преступления правоохранители изъяли 16 полимерных пакетов с веществом, а по месту жительства еще шесть.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании мужчина пояснял, что искал дополнительный заработок в Интернете и на одном из сайтов увидел объявление о наличии вакансии курьера. Работа заключалась в том, что нужно было фасовать и оставлять товар – «соль для ванны» - в скрытых местах. Сотрудник СИЗО допускал, что данное вещество является запрещенным, но не знал, что это наркотик. По своему усмотрению оставлял товар в различных местах – на земле, под козырьками подъездов, в водосточных трубах, под сливами окон. Адреса закладок сообщал работодателю по электронной почте, за каждую закладку ему переводили 200 рублей.

С приговором не согласился адвокат. Сторона защиты просила отменить решение и оправдать Минина, так как в его действия якобы не усматривалось состава преступления. Суд, изучив документы, посчитал, что приговор вынесен справедливо и оставил его в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру