Южноуральцам запретили жечь костры в лесах

В Челябинской области установили запрет на разведение костров в лесах региона. Это решение связано с пожароопасной ситуацией в лесном массиве.

По словам вице-губернатора Олега Климова, обстановка в лесах по области в целом стабильная, крупных возгораний сейчас не зафиксировано. Службы пожаротушения справляются с ситуацией. С начала года уже потушено восемь крупных лесных пожаров. Но в этом году пожаров на 7 процентов больше, чем годом ранее. Ситуацию усугубляет жаркая, сухая погода. Об этом Олег Климов доложил главе региона на заседании 23 мая. После чего было подготовлено распоряжение о введении в Челябинской области особого противопожарного режима.

На руководителей муниципалитетов в этот период возлагается особая ответственность. Как сообщили в пресс-службе губернатора, главы городов и районов должны вести работу по предупреждению возгораний в лесах. Им необходимо проверить все населенные пункты на предмет пожарной безопасности, следить за тем, чтобы жители не разводили в лесах костры. Для этого будут организованы патрули из представителей лесничеств, полицейских и сотрудников МЧС.

При этом отдыхать на природе не возбраняется, но без шашлыков и песен у костра. Тем, кто нарушит запрет на разведение огня, грозит штраф от 2500 до 200 тысяч рублей. А если по вине гражданина в лесу случился пожар, то может наступить и уголовная ответственность. Противопожарный режим будет снят, как только изменится погода и число возгораний сойдет на нет.

Как отметил Олег Климов, больше всего от лесных пожаров пригород Челябинска, близлежащие районы: Красноармейский, Еткульский и Сосновский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру