Газета «Губерния» наградила победителей конкурса «Я люблю Южный Урал»

фото: Максим Куликов

В преддверии Дня защиты детей областная газета «Губерния» наградила участников конкурса детских рисунков «Я люблю Южный Урал!». Проект стартовал несколько месяцев назад при поддержке правительства Челябинской области.

На конкурс поступило несколько сотен рисунков со всех уголков области: из Пласта, Бредов, Чесмы, Магнитогорска, Ашинского района, Челябинска… Рисунки, посвященные достопримечательностям Южного Урала, направляли из школ и детских садов, центров допобразования и учреждений культуры.

фото: Максим Куликов

Как рассказала главный редактор газеты «Губерния» Светлана Казанина, сначала конкурс задумывался как редакционный, работы планировалось публиковать на страницах газеты. Но рисунков пришло так много, что возникла идея организовать выставку. Сразу две экспозиции открылись в министерстве социальных отношений и в здании железнодорожного вокзала. Выбрать наиболее интересные работы для выставки, а также определить победителей помог художник Николай Кудричев.

По словам директора ИД «Губерния» Ольги Юровой, главным критерием для членов жюри был не профессионализм юных авторов, а общее впечатление от работы, узнаваемость достопримечательности, оригинальность темы.

Например, учитель географии бишкильской школы Виктория Пономарева предложила ребятам сделать основой рисунка карту области. А дальше включилась фантазия юных художников. Например, одна из учениц изобразила область как девушку. Этот рисунок настолько понравился редакции, что было решено сделать его логотипом конкурса.

фото: Максим Куликов

Всем коллективам, принявшим участие в конкурсе, были вручены дипломы правительства области и газеты «Губерния». А авторы работ, отмеченные редакционным жюри и спонсорами, получили подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру