Юным южноуральцам подарят тысячи самолетов в память о Победе

В преддверии Дня памяти в Челябинской области проходит конкурс «Твой первый самолет». Он приурочен к двум датам: 9 мая и 22 июня. Идея проекта родилась у лидера челябинского отделения партии «Родина» Алексея Севастьянова.

Он посвятил эту акцию своему деду – Герою Советского Союза, летчику-истребителю Алексею Тихоновичу Севастьянову, который погиб в воздушном бою под Ленинградом в 1942 году.

Участвовать в конкурсе могут ребята от пяти до 13 лет. Для этого необходимо вступить в группу ВКонтакте vk.com/tvoysamolet и написать об истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Ребятам в этом могут помогать родители, бабушки и дедушки. Как отметил Алексей Севастьянов, в каждой семье есть свои герои – сражавшиеся на фронтах и трудившиеся в тылу. Ими гордятся, их помнят и любят. И важно сберечь эту память для последующих поколений.

Все участники конкурса получат подарок - летающую авиамодель «Планер «Победитель», который изготовлен миасским ООО «Авиа-Поиск». Сборка этой модели не представляет сложности. По желанию планер можно раскрасить, дать ему свое имя и запустить в небо. Самолет способен подняться на высоту до 18 метров. «Как знать, - говорит Алексей Севастьянов, - может, именно со сборки первой модели начнется чья-то будущая история пилота или конструктора».

Откликнулись на призыв участвовать в проекте уже сотни ребят из Челябинска и других городов и районов области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру