Рекламу дешевого ОСАГО уберут с челябинских улиц

В Челябинске признана незаконной реклама ОСАГО, размещенная на уличных ограждениях, опорах светофоров и дорожных знаков. Авторы рекламных объявлений обещали сделать страховой полис всего за 1200-1500 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС, данная реклама признана ненадлежащей. В ведомство поступали многочисленные обращения о нарушении законодательства при размещении подобных объявлений. С марта по май 2016 года в УФАС рассмотрено несколько дел в отношении физлиц, которые указывают в рекламе информацию о продаже дешевых страховых полисов.

Как выяснилось в ходе расследования, в Челябинске подобную рекламу можно встретить в районе улиц Братьев Кашириных, Чичерина, Чайковского, Каслинской, на Комсомольском проспекте, проспекте Ленина и многих других улицах и перекрестках. Объявления сопровождались контактными телефонами.

В ходе расследования антимонопольщики не получили доказательств,  что владельцы этих телефонных номеров имели право действовать от имени страховой организации, обладающей лицензией. При этом согласно закону о рекламе запрещено рекламировать услуги, на которые необходимо разрешение или лицензия при отсутствии такого разрешения.

Кроме того, размещать рекламные объявления на знаках дорожного движения, в том числе на опорах, также недопустимо.

Решение УФАС направлено в челябинскую мэрию с тем, чтобы там приняли меры для удаления незаконной рекламы. Антимонопольное ведомство уже получило фотоотчеты о демонтаже нелегальных конструкций.

В УФАС также отметили, что согласно указанию Банка  России, минимальный размер базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО для физических лиц на транспортные средства категории «B», «BE» составляет  3432 рублей. Поэтому материалы дела направлены в полицию для установления правомерности действий физлиц, предлагающих страховые полисы по низкой цене. А пока лицам, разместившим нелегальную рекламу, грозит административный штраф от 2000 до 2500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру