В Челябинске состоялся первый школьный фестиваль робототехнки

Фото Игоря Шутова

В Челябинске в конце прошлой недели прошел первый школьный фестиваль робототехники. Юные дарования смогли продемонстрировать на мероприятии свои изобретения. За открытиями школьников наблюдали специалисты, среди которых оказался победитель праймериз «Единой России» Анатолий Литовченко.

Фестиваль состоялся в стенах школы №108. Учебное заведение всерьез взялось за своих учащихся: информатику преподают даже первоклашкам. Кроме того, здесь есть специально оборудованные «конструкторские» классы, где любой желающий может построить роботизированный механизм.

Дети разных возрастов демонстрировали на фестивале свои изобретения. Самыми юными участниками стали трое воспитанников детсада №388. Дошколята соорудили из конструктора, ременных и червячных передач и осей, присоединенных к ноутбуку, сказку о Кощее бессмертном и Василисе прекрасной. А ребята постарше с помощью обычных конструкторских наборов и богатой фантазии ребята показали автоматический футбол, управляемый с планшетных компьютеров, гонки, драконов и много других интересных роботизированных диковинок.

Гостем фестиваля стал директор челябинского механико-технологического техникума Андрей Андрющенко. У ссуза и школы подписан договор о сетевом взаимодействии. Руководитель техникума пригласил детей посетить их учебное заведение, чтобы убедиться, что подобные знания и вещи необходимы. Два выпускника продемонстрировали процессы и оборудование своей альма-матер.

Также среди гостей был Анатолий Литовченко. К слову, он уже был знаком с учащимися школы. Вместе они вместе трудились на весеннем субботнике возле памятника скорбящим матерям.

Фото Игоря Шутова

«Здорово, что среди современных детей растут юные гении, которые в будущем станут выдающимися конструкторами, которыми всегда славилась наша страна. Не менее важно и то, что родители заинтересованы в таком увлечении своих детей, - считает победитель праймериз «Единой России». В завершении Анатолий Литовченко наградил самых юных конструкторов наборами техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру