В Челябинской области вышла в свет книга в помощь особым семьям

Усилиями нескольких ведомств в Челябинской области выпущена брошюра, которая поможет семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, найти ответы на множество вопросов, ежедневно возникающих перед родителями. Брошюры будут бесплатно переданы в семьи.

Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова на пресс-конференции, организованной ИД «Гранада Пресс». Как пояснила омбудсмен, в издании собрана полезная информация, касающаяся всех аспектов жизни особых семей. Это и меры поддержки, и психологические аспекты, и вопросы здоровья. В конце книги приведена справочная информация с телефонами и адресами организаций, оказывающих помощь.

Брошюру готовили около года силами различных ведомств: министерств образования и здравоохранения, Пенсионного фонда, налоговой инспекции и других служб.

По словам Маргариты Павловой, мер поддержки очень много, но законы написаны сложным юридическим языком. Поэтому издатели брошюры постарались доходчиво объяснить все законодательные нюансы. Брошюры будут бесплатно раздавать семьям первого июня, в День защиты детей. Получить ее можно будет и в различных социальных ведомствах, куда чаще всего обращаются родители. Еще один доступный для семей вариант - скачать брошюру в электронном виде на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру