В Челябинске открывается новый детсад на 225 мест

Дошкольное учреждение примет первых ребятишек уже в июле

В Челябинске в среду, первого июня, подписано разрешение на ввод в эксплуатацию очередного детского сада. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 225 малышей, появилось на месте бывшего областного лицея-интерната в Тракторозаводском районе. Глава города Евгений Тефтелев оценил качество выполненных работ.

Дошкольное учреждение примет первых ребятишек уже в июле
фото: cheladmin.ru

Двухэтажное здание было построено около 30 лет назад, а последние годы пустовало. Власти решили, что в нем необходимо разместить детсад, просчитали затраты и приступили к реконструкции. Ремонт начался в сентябре прошлого года. За девять месяцев строители проделали большой объем работ. Учреждение для дошколят было создано практически с нуля. Теперь на месте классов и комнат для проживания появились просторные музыкальный и спортивный залы, современный пищеблок и прачечная.

Раньше устаревшее здание не отвечало предъявляемым требованиям, но проведенная реконструкция позволила устранить все замечания. В учреждение уже завезли стульчики, кроватки, столы, игровую мебель. Пока еще нет мягкого инвентаря, но это вопрос времени.

фото: cheladmin.ru

Уют и чистота царят не только внутри здания, но и на прилегающей территории. Возле детсада высадили саженцы деревьев и кустарников, на очереди создание красивых цветников. Для ребятишек обустроили спортивную площадку и участки для прогулок.

фото: cheladmin.ru

«Спрос на места в детсад большой. Родителей интересует, кто будет работать с детьми. Мы понимаем их опасения. Традиции, которые сегодня есть в работающем учреждении, будут переданы и во вновь созданное структурное подразделение», - заверила заведующая детсадом №251 Надежда Мальцева.

В детсаду предусмотрено место для размещения десяти групп, две из которых будут открыты для детей раннего возраста – от полутора до трех лет. Всего дошкольное учреждение сможет принять 225 воспитанников.

фото: cheladmin.ru

По словам главы города Евгения Тефтелева, с 2010 года в областном центре было открыто более 20 детсадов. «Сегодня мы увидели замечательное современное дошкольное учреждение. Здесь созданы прекрасные условия для воспитания детей», – заявил градоначальник. К слову, в здании установлена современная система охраны и видеонаблюдения. Реконструкция садика была произведена за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Общая стоимость составила около 100 миллионов рублей.

«Челябинск – один из немногих городов, где отмечается значительный рост рождаемости. Численность города стремительно приближается к отметке в 1,2 миллиона, – констатировал Евгений Тефтелев. – Надеемся, что за счет ввода новых дошкольных учреждений нам удастся решить проблему нехватки мест».

Как сообщила председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье, открытие реконструированного детского сада в переулке Мамина сократит очередь в дошкольные учреждения по микрорайону на 90 процентов. Кстати, до конца текущего года в городе откроется еще один детсад – он появится на Краснопольской площадке. Также власти хотят выкупить три дошкольных учреждения, размещенных в жилых домах. Каждый из детсадов в Советском и Центральном районах и поселке Новосинеглазово будет рассчитан в среднем на 60 мест.

«Очередь в детсады для детей с трех лет отсутствует. В перспективе планируем ликвидировать ее для детей с полутора лет», - заключила Светлана Портье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру