В Сосновском районе появится новый завод приборостроительного кластера

В Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского прошло выездное совещание по созданию на Южном Урале приборостроительного кластера «Планар». Один из его заводов будет построен в селе Малиновка Сосновского района.

Фото пресс-службы главы региона

Как рассказал директор ООО «Планар» Сергей Заостровных, сейчас приборостроительный кластер проходит регистрацию в Минпромторге. Ориентировочно до конца июля этот процесс будет завершен.

Создание кластера даст возможность получать господдержку в размере 50 процентов затрат на программы импортозамещения. В данном случае федеральные деньги будет задействованы при создании участка прототипирования печатных плат и участка точной механики. В 2016-2017 году ожидается поступление 175 миллионов рублей из федерального бюджета. Собственные вложения составят 206 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе губернатора.

Сначала объекты кластера будут располагаться на действующих площадках предприятия «Планар». Но в дальнейшем производство расширится за счет мощностей нового завода в Малиновке. Сейчас завершены земляные работы и устроено свайное поле для дальнейшего возведения производственного корпуса. Его площадь составит 10 тысяч квадратных метров. Строительство планируется завершить в мае 2018 года.

Сложность возникла при переводе земель, где будет построена газораспределительная станция, в категорию земель промышленного назначения. Борис Дубровский поручил проработать вопрос администрации Сосновского района и региональному минимущества в течение двух месяцев.

Напомним, что о масштабном инвестиционном проекте было доложено председателю правительства Дмитрию Медведеву во время его визита в Челябинск 25 апреля. По словам Бориса Дубровского, создание нового кластера позволит не только решать задачу импортозамещения, но и производить продукцию, востребованную для экспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру