Экологическая обстановка в Челябинске улучшится к саммитам ШОС и БРИКС

Первым делом власти намерены добиться снижения промышленных выбросов

В резиденции губернатора Челябинской области состоялось совещание по решению актуальных экологических вопросов в преддверии Года экологии и проведения саммитов ШОС и БРИКС в столице Южного Урала в 2020 году. Участниками обсуждения помимо чиновников стали представители крупных предприятий.

Первым делом власти намерены добиться снижения промышленных выбросов
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, улучшение экологической обстановки стоит в одном ряду с благоустройством и архитектурным преображением исторического центра Челябинска. По мнению губернатора Бориса Дубровского, Год экологии открывает серьезные возможности и перспективы. «Мы можем улучшить и в чем-то кардинально переломить ситуацию с экологией», - считает он.

Министр экологии Ирина Гладкова озвучила план работ на ближайший период. Среди проблем, которые необходимо решить, значатся снижение загрязнения атмосферного воздуха предприятиями, улучшение качества питьевой воды в Шершневском водозаборе, рекультивация городской свалки и очистка русла реки Миасс. Так, вопрос со свалкой будет решаться в три этапа в течение двух лет. Первый – это вывод свалки из эксплуатации, второй – переключение потока городских отходов на полигон, а третий – рекультивация свалки. Основные направления планируется реализовать с привлечением федеральных средств. На этот счет есть предварительные договоренности с министерством природных ресурсов и экологии. Также власти рассчитывают на частные инвестиции и на финансирование из областного бюджета.

Подводя итоги совещания, Борис Дубровский подчеркнул, что работа по улучшению экологической обстановки носит постоянный характер. Следующее заседание состоится через три месяца. Участники обсудят, насколько они продвинулись в решении вопросов.

Отметим, что губернатор вошел в состав рабочей группы президиума Госсовета по подготовке доклада по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране. Первое заседание состоится уже на следующей неделе в рамках проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру