Выросло число челябинцев, считающих 12 июня праздником

фото: Геннадий Черкасов

Накануне Дня России социологи путем опроса выяснили, сколько челябинцев знает, какой праздник отмечается 12 июня, а также попросили их сравнить, в современной России или в СССР людям живется лучше.

Опрос проводился лабораторией прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС. В нем приняли участие 274 жителя Челябинска. Аналогичное исследование было выполнено в 2013 году, что позволило социологам сопоставить нынешние результаты с ответами трехлетней давности.

В целом, доля челябинцев, которые знают, что 12 июня отмечается День России, выросло за три года с 75,3% до 80,6%. Правда, не все респонденты смогли правильно назвать праздник. Верный ответ дали лишь 70,9% опрошенных. Среди других ответов встречались «День независимости», «День Конституции».

Положительной тенденцией социологи назвали тот факт, что все больше людей считают 12 июня именно праздником, а не дополнительным выходным днем. Число таких людей за три года выросло на 8,6%: с 40 до 48,6%.

Заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко предположил, что на полученные данные повлияло вхождение Крыма и Севастополя в состав России, что способствовало подъему патриотических настроений в обществе.

Интересно, что большинство челябинцев - 38% против 22% - считают, что в современной России людям живется лучше. Чаще так думают женщины и респонденты в возрасте от 31 до 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру