Компания "Утиные фермы" в этом году доведет объемы до рекордных показателей

В районе поставлен на поток выпуск вкусной и полезной продукции

В разговоре с нами генеральный директор ООО «Утиные фермы» Сергей Костенко отметил, что в Красноармейском районе созданы все условия для успешного ведения бизнеса. И это заслуга главы района Юрия Сакулина, начальника райсельхозуправления Александра Корниенко, которые, по мнению нашего собеседника, всегда готовы совместно решать возникающие проблемы, работают в полном взаимодействии с сельхозпредприятиями. Поэтому и дела в хозяйствах спорятся.

В районе поставлен на поток выпуск вкусной и полезной продукции

В тех же «Утиных фермах» уже в этом году объем выпуска продукции намерены довести до рекордного показателя — 6,5 тыс. тонн в живом весе. И предпосылки для этого имеются.

Как рассказал Сергей Юрьевич, хозяйство оборудовано по последнему слову европейской техники, контроль над микроклиматом фермы осуществляет компьютеризированная система управления. Выращиваются здесь утки французской селекции — это мясная порода с минимальным наличием жира. И растут они довольно-таки быстро: 44 дня — и утки готовы к забою.

По словам руководителя «Утиных ферм», хозяйство работает по принципу «пусто — занято» — во избежание распространения всевозможных вирусов.

— Когда приходит время, откормленных уток отправляем на забой, — говорит ­Сергей Костенко. — Освободившаяся площадка тщательно моется и дезинфицируется — словом, подготавливается для очередной утиной партии. Все делается по четкому графику.

Стоит отметить, что «Утиные фермы» — хозяйство довольно-таки молодое. Первые утята в просторные птичники были заселены в сентябре прошлого года — участником этого события стал сам губернатор области Борис Дубровский. Прошло всего пять месяцев, а продукция «Утиных ферм» — цельные тушки и части тушек в охлажденном и замороженном виде — уже поступила на прилавки ряда магазинов, планируется, что продукция будет также поставляться во все ведущие торговые сети региона: «Молнию», «Магнит», «Пятерочку», «Ашан» и т. д.

Спрашиваем у Сергея Юрьевича:

— Хорошо расходится продукция?

— А вы как думаете? — отвечает он вопросом на вопрос. — Население соскучилось по этому очень вкусному мясу, которое было до недавней поры незаслуженно забыто производителями. Судите сами: в советское время утиное мясо составляло всего 15 процентов от общего производства мяса птицы. Поэтому «Утиные фермы» решили восполнить этот пробел, и в скором времени мы нарастим производство до необходимого объема, чтобы южноуральцы больше не испытывали дефицита этой вкусной и полезной продукции. Напомню всем: утиное мясо, помимо того, что обладает отменными вкусовыми качествами, еще и богато различными витаминами, выводит из организма канцерогены, улучшает обмен веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру