В Челябинске соберется рабочая группа по подготовке экологического Госсовета

Инициатором проведения встречи стал Борис Дубровский

В Челябинске в сентябре этого года соберутся представители рабочей группы по подготовке к заседанию Госсовета, которое посвящено предстоящему году экологии в России. Инициатива проведения встречи в столице Южного Урала принадлежит Борису Дубровскому.

Инициатором проведения встречи стал Борис Дубровский
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, установочное заседание рабочей группы прошло в рамках Петербургского международного экономического форума. По словам помощника президента России Игоря Левитина, Госсовет даст старт более чем двумстам экологическим мероприятиям по всей стране. «Проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим, - признался выступающий. - Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно».

В свою очередь Борис Дубровский, которому поручили возглавить рабочую группу по подготовке заседания, заявил, что для Челябинской области решение экологических проблем, особенно касающихся качества атмосферного воздуха и ликвидации накопленного ущерба, являются приоритетными. В регионе имеются наработки и предложения по вопросам охраны воздушного бассейна, рекультивации и вторичного использования промышленных земель и горнорудных объектов.

«Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул Борис Дубровский.

По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии России Мурада Керимова, чтобы улучшить экологическую обстановку со стороны промышленных предприятий, необходимо создать новые системы нормирования на федеральном уровне, а также ввести выдачу комплексных экологических разрешений и модернизировать производства; на бытовом уровне следует снизить долю выбросов автомобильного транспорта. Чтобы достичь этих целей, нужно внедрить «зеленые стандарты»: разработать новую документацию и скорректировать существующую.

Фото пресс-службы главы региона

По итогам установочного совещания руководителем секретариата рабочей группы выбран вице-губернатор области Руслан Гаттаров. Он вместе с коллегами займется организационными вопросами, также им предстоит оказывать всяческое содействие в подготовке к совещанию Госсовета. Непосредственно сам Госсовет, по предварительным данным, пройдет в конце 2016 года в Москве.

Напомним, Борис Дубровский был включен в состав рабочей группы президиума Госсовета, которой предстоит подготовить доклад по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру