Челябинец выманил у граждан более миллиона рублей на разведение страусов

Благое дело помощи страусоводству оказалось мошенничеством

Житель Челябинска под вывеской потребительского кооператива «Развитие страусоводства» привлекал деньги граждан, обещая им 300 процентов прибыли. Таким образом ему удалось привлечь около 1,1 млн рублей, пока деятельность кооператива не пресекли правоохранители. 

Благое дело помощи страусоводству оказалось мошенничеством
фото: morguefile.com

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе областной прокуратуры, кооператив действовал с августа 2013 года по июнь 2014-го. Челябинец вместе со своими подельниками разместил рекламу о работе кооператива «Развитие страусоводства» и заключал договоры с гражданами под видом привлечения их к совместной деятельности. Жертвами «страусовода» оказались 14 человек. Они поверили организатору кооператива и внесли немалые суммы на благое дело и ради будущей прибыли.

Но мошенническая схема вскоре раскрылась и «страусовод» предстал перед судом по обвинению в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Суд признал его виновным и приговорил к 3 с половиной годам колонии строго режима. Уголовные дела в отношении его соучастников еще рассматриваются в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру