Челябинского бизнесмена оштрафовали на треть миллиона за продажу просроченных продуктов

фото: Геннадий Черкасов

Владельца одного из магазинов в Калининском районе Челябинска обязали выплатить штраф в 300 тысяч рублей за реализацию просроченной продукции. Непригодными для употребления оказались майонез, сыр и йогурт.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, нарушения были выявлены в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров и ценообразования на них. Просроченные продукты находились в магазине, расположенном на улице Краснознаменной, 40. Они хранились в холодильной витрине вместе с другими товарами. Установлено, что срок годности истек у майонеза, плавленого сыра и йогуртного продукта. Просрочка составила от 6 до 142 суток.

По данному факту в отношении фирмы было возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований технических регламентов при реализации продукции, создавших угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан. В арбитражный суд направлено заявление о привлечении юридического лица к ответственности. По итогам рассмотрения материалов предприниматель оштрафован на 300 тысяч рублей, а просроченная продукция снята с реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру