В Челябинске произошел пожар в высотке: эвакуировано 27 человек

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

В Челябинске в среду, 22 июня, произошло возгорание в многоэтажном доме. Из высотного здания было эвакуировано 27 человек.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, информация о задымлении в 17-этажном жилом доме на улице Курчатова, 5в, поступила оперативной дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях в 11:47. Несмотря на час-пик первые огнеборцы прибыли на место уже через семь минут. Они обнаружили, что происшествие случилось на 10 этаже: загорелся электрокабель, находящийся в специальном коробе.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

По результатам проведенной разведки руководитель тушения пожара сначала подтвердил ранг пожара 1 «БИС», а чуть позже он был повышен до второго номера. В работу включились звенья газодымозащитной службы. Для подачи воды на верхние этажи пожарные начали прокладывать магистральные линии, наращивая развернутые рукава. Параллельно к выяснению причин возгорания подключились сотрудники испытательной пожарной лаборатории.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

Из здания было эвакуировано 27 человек: 25 по маршевым лестницам, а молодая пара при помощи коленчатого подъемника. Парень, прибывший в столицу Южного Урала из Сочи, сокрушался по поводу «сурового челябинского приема».

В целях обеспечения безопасности на месте работали правоохранительные органы и медики. Работникам энергослужбы пришлось обесточить дом, чтобы сотрудники пожарной охраны могли продолжить борьбу с огнем.

Отметим, что на место прибыл начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. В тушении пожара были задействованы 127 человек и 34 единицы техники, в том числе от чрезвычайного ведомства – 64 человека и 17 единиц техники.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

В настоящее время устанавливается точная причина возгорания. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру