Знаменитый челябинский фотомастер подарил городу музей

В Челябинске произошло грандиозное событие! Здесь появился необычный музей с необычным названием «СВ гранд фото». Его создал на свои средства, своими стараниями известный фотомастер с мировым именем Сергей Григорьевич Васильев. «СВ» — это сам Сергей Васильев, почетный гражданин Челябинска. А «Гранд фото» — это его мир. Официальное открытие уникального музея состоялось 16 июня, когда фотохудожнику, родившемуся в Чувашии, исполнилось

80 лет.

Знаменитый челябинский фотомастер подарил городу музей
Сергей Васильев родился в деревне Малые Кибечи Канашского района Чувашской АССР 16 июня 1936 года. С 1955 года живет в Челябинске. Работал на трубопрокатном заводе, в органах внутренних дел. Окончил академию МВД СССР. Заслуженный работник культуры РФ. Единственный в стране обладатель пяти высших фотографических наград «Золотой глаз». Его фотоработы публиковали издания двухсот стран мира. С персональными выставками мастера знакомились любители и знатоки фотографии в Италии, Финляндии, Испании, Ге

В день рождения юбиляру дарили подарки, говорили искренние слова признания, слали многочисленные поздравления коллеги из разных городов и весей. Но самый значимый подарок — музей — получили мы, любители фотографии.

От задумки его создания до реализации идеи прошло немало времени. И об этом отдельно можно говорить. В наше время на словах готовы оказать поддержку замечательному начинанию многие. А на деле? На деле — прежде чем состоялось торжественное открытие нового центра культуры, пришлось Васильеву преодолеть многочисленные бюрократические препятствия, строительные проблемы, создать дизайн музея, в который была превращена трехкомнатная квартира, приобретенная Сергеем Григорьевичем на собственные средства. Зато теперь!..

Те, кто принял участие в торжествах по случаю юбилея и открытия музея фотографии в Челябинске, не могли не отметить в очередной раз многогранность творчества Васильева. Мастер — он во всем мастер. И представленные в музее экспонаты — как автобиография, только не казенными анкетными словами написанная. На стенах фотографии, создавшие их автору мировую славу, удостоенные самых высоких и суперпрестижных мировых наград, в том числе и фотографических, таких, как «Золотой глаз», World Press Photo. Их у героя нынешнего торжества больше всех в России. Почетный гражданин Челябинска в почетной шеренге фотографических знаменитостей.

На открытие собрались друзья и коллеги.

Как комментарий к экспозициям музея — слова мэтра челябинской журналистики Евгения Ткаченко:

— Сергей Васильев наш коллега, друг, человек близкий. Но дополню логический ряд: я его посаженный отец по фотографии. Горжусь тем, что в свое время встретил его. Он принес на собрание фотоклуба снимок, ставший впоследствии знаменитым, — пчела над подснежниками. Я сразу понял, что это творец, привыкший смотреть на обычные вещи необычным взглядом. С тех пор Сергей стал практически на каждое наше заседание приносить новые фотоработы. Было очевидно, что он по-настоящему увлекся фотографией, увлекся насовсем. И шаги в творчестве он уверенно делал с помощью фотоклуба и моей персоны. Васильев довольно быстро перешел из разряда любителей в категорию профессионалов, что дало мне основание рекомендовать его на должность фотокора в новую газету «Вечерний Челябинск». Время показало, что я не ошибся в своей рекомендации. Добавлю, что Сергей доказал, что он настоящий боец. В свои восемьдесят он не почил на лаврах, пожиная плоды своих достижений, а находится все время в движении. В последнее время он успел слетать в Италию, где стал участником аукциона собственных фотографий. К концу года снова собирается ехать на Апениннский полуостров. Люди, которые занимаются там пропагандой фотографии, оценили нашего мастера по самому высшему уровню. Когда мы встречаемся в своем кругу, Васильев всегда подчеркивает: «Ткаченко мой первый учитель». Не скрою — приятно, что среди других его наставников мое имя на первом месте.

На стендах разместились и награды мэтра.
На стендах разместились и награды мэтра.

На музейных стендах — фотографии, медали, знаки отличия, дипломы. Их нельзя расценить иначе как вехи жизненного пути. Среди сотен книг по искусству фотографии, которые занимают в музее достойное место, — фотоальбомы Васильева, отражающие многообразие направлений его творческих устремлений. К ним, считаю, надо добавить фотолетопись городских событий, которую Сергей создавал на протяжении многих лет. Ее герои — земляки-южноуральцы, тысячи портретов которых появились на страницах газеты «Вечерний Челябинск» в пору его репортерства, начиная с 1969 года.

Среди экспонатов музея и ставшие теперь раритетами фотоаппараты, с помощью которых Васильев выполнял свою каждодневную работу и одновременно создавал фото, принесшие ему мировую известность. Есть среди экспонатов и необычный экземпляр — копия фотоаппарата «Смена-8» (на снимке вверху), вылепленная из глины собственными руками землячкой Сергея Григорьевича Ниной Петровной Комаровой.

— Это выполнение пожелания, высказанное как-то Васильевым мимоходом, — раскрывает тайну подарка Комарова, — я это запомнила. А тут знаковая дата приближается. Как на 80-летие не подарить ему желаемый фотоаппарат? Вот только при передаче подарка постеснялась спросить: фотографировал ли он когда-нибудь «Сменой-8»?

Впрочем, последнее не столь важно. В руках мастера и простенькая камера способна на чудеса. И уж он-то точно знает, что даже наличие современной цифровой техники не гарантирует создание фотошедевра. Как верно сказал он мне когда-то: «Смотрят все, но видят немногие».

Но что это я все об экспонатах музея? Ведь сам его организатор — главное действующее лицо сегодня, без которого невозможен был бы этот по-настоящему праздничный день. Не побоюсь громких слов: Васильев — легенда фотографического мира, о котором и книги писать, и фильмы снимать надо.

Как возможный вариант сценарного хода о герое дня — слова дочери Сергея Григорьевича Марины:

— Наша семья очень дружная. Мой муж говорит, что порядочней людей не встречал, к тестю относится с огромным уважением, восхищаясь его творческим трудом. Все мы горячо любим папу и дедушку. И эта любовь крепка и взаимна.

Внучка Лиза, отправляя любимому деду утром поздравительную эсэмэску, помимо теплых слов юбиляру в конце с восторгом приписала: «Жги!». Поддерживает сестренку и Семен — еще один внук Сергея Григорьевича, который уже освоил азы фотографии, но не уверен, пойдет ли по стопам главы семейства Васильевых.

О Васильеве довелось писать не раз. Когда-то коллеги по фотоцеху шутили, что из его наград можно делать отдельную выставку. Вот и убеждаешься: в каждой шутке может быть лишь доля шутки. Остальное все вполне реально. На стендах музея «СВ гранд фото» разместились все многочисленные награды мэтра. А чего им храниться дома в шкатулках и коробочках? Пусть горожане, будущие посетители музея знают, какой рядом с ними живет мастер.

Поздравляя с юбилеем и открытием музея, мы с женой вручили ему небольшую иконку святой Вероники, покровительницы фотографов и фотографии. По библейскому преданию женщина по имени Вероника подала шедшему на Голгофу Иисусу ткань, чтобы он вытер пот с лица. На ткани остался запечатленным лик Спасителя.

После изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов… Естественно, сказали юбиляру добрые пожелания.

— Как-как зовут святую? — вдруг оживился Васильев.

— Вероника.

— Как замечательно! У меня первую и пока единственную правнучку зовут Вероникой! — засмеялся довольный юбиляр.

И ничего удивительного нет в этом совпадении. Ведь Васильева сам Бог поцеловал в макушку, а маленькая Вероника целует в обе щеки. Она его повелительница.

В планах работы музея значатся и встречи с творческими людьми, создание истории челябинского фотоклуба. Работы, творческие биографии фотографов города, считает Сергей Григорьевич, не должны затеряться. Есть желание привлечь к занятиям фотографией подростков, восполнив таким образом дефицит фотостудий и фотокружков. В этом он рассчитывает на помощь молодых фотографов, ну и, конечно, маститых мастеров съемки.

А в заключение о последней награде. Академик Сергей Васильев награжден Национальной премией «Золотой глаз России» «за великий вклад (именно так отмечено в дипломе, подписанном председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым и президентом Гильдии профессиональных фотографов СМИ России Сергеем Лидовым 16 июня 2016 года, прилетевшем на презентацию музея «СВ») в российскую и мировую профессиональную фотографию и неоценимый вклад в наше фотографическое братство! За резкость и красоту!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Сергей Васильев — музейная редкость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру