Еще двум категориям жителей Челябинской области предоставлены льготы по капремонту

фото: Геннадий Черкасов

В Челябинской области расширился перечень льготников, имеющих право на компенсацию расходов за капитальный ремонт. В него вошли пенсионеры старше 70 лет, получающие пенсию по линии силовых ведомств, и пенсионеры старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды.

Закон депутаты областного парламента приняли сразу в трех чтениях. По словам спикера Заксобрания Владимира Мякуша, капитальный ремонт – это острая социальная тема, поэтому фракция «Единой России» предложила внести изменения, касающиеся предоставления льгот. По мнению Мякуша, подобная корректировка закона может быть не последней, поскольку довольно много граждан нуждается сегодня в социальной поддержке.

Как уточнила министр социальных отношений Татьяна Никитина, если граждане представят необходимые документы в территориальные управления социальной защиты населения до 1 ноября текущего года, компенсации им будут начислены с начала этого года.

Как ранее сообщал «МК-Урал», с 1 января в регионе действуют меры соцподдержки при оплате капремонта. 50-процентная компенсация положена жителям области старше 70 лет, и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Кроме того, компенсацию получают инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Стопроцентная компенсация выплачивается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров старше 80 лет.

Всего на реализацию этой меры государственной поддержки в бюджете области предусмотрено 246 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру