Литовченко обеспокоен созданием хорошего инвестклимата в территориях

Глава Увельского района и председатель совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко прокомментировал итоги своего участия в форуме «Единой России», который 21 июня прошел в Магнитогорске. Поднятые им вопросы были поддержаны и приняты к рассмотрению.

По словам Анатолия Литовченко, он участвовал в работе площадки «Экономическая политика». Первым вопросом, который был озвучен им, стала мотивация муниципальных образований к увеличению налоговых отчислений. В качестве примера он привел ситуацию в районе, которым руководит вот уже 20 лет.

«В 2016 году объемы производства за счет инвестиционных программ увеличились, перечислений было в два раза больше. Поскольку бюджет муниципальных образований дотационный, 90% - бюджетные средства, за счет перечислений увеличилась сумма налогов, а бюджет остался неизменным», - заявил Анатолий Литовченко.

Вопрос создания хорошего инвестиционного климата поддержали глава минфина РФ Антон Силуанов и председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Кроме того, Литовченко остановился на том, что все уровни муниципальной власти согласно ФЗ-131 наделены различными полномочиями, однако они не всегда обеспечены финансированием, поскольку некоторые позиции не заложены в бюджете. По мнению выступающего, муниципалитеты вынуждены тратить деньги на оплату штрафов, а не на решение проблем. Этот вопрос также был принят к рассмотрению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру