В Шершни выпустили крупную партию мальков сига

фото: fishnews.ru

В Шершневское водохранилище выпустили молодь сига. Компенсационное зарыбление положительно скажется на состоянии аквакультуры и развитии рыбопромысловой деятельности в регионе.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, по поручению губернатора Бориса Дубровского с прошлого года предприятия, осуществляющие строительство и реконструкцию промышленных объектов вблизи водоемов на территории Южного Урала, обязаны проводить компенсационное зарыбление. Первое мероприятие было проведено в августе 2015-го. Тогда из инкубационного цеха шершневского рыбопитомника были выпущены в водохранилище 250 тысяч штук подрощенной молоди сига, а в этот раз – 623 тысячи.

Начальник отдела рыбоводства и рыболовства регионального минсельхоза Алексей Екимов считает, что компенсационное зарыбление положительно скажется на состоянии аквакультуры и развитии рыбопромысловой деятельности в области. «В последние годы компенсационное зарыбление происходило, в основном, по месту расположения Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. На эту ситуацию обратил внимание губернатор, и по его поручению минсельхозом обрасти был проведен ряд согласительных мероприятий, благодаря чему предприятия, нанесшие вред окружающей среде, будут восполнять водные биологические ресурсы именно в Челябинской области, - подчеркнул собеседник сайта. - Ущерб аквакультуре просчитывается на многие годы вперед, и компания направляет средства на его  компенсацию для пополнения рыбных запасов».

Отметим, что на сегодняшний день средний вес одного малька, выпущенного в рамках компенсационного зарыбления, составляет около 0,5 грамма, товарного веса рыба достигнет через 1,5-2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру