Челябинцы за нападение на почтальона получили 36 лет на троих

Фото: russianpost.ru

В Советском районном суде Челябинска оглашен приговор налетчикам, ограбившим почтальона. Братья Андрей и Сергей Шишко получили по 13 лет колонии, а их подельница Елена Мичкова – на три года меньше.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, сожительница Андрея Шишко Мичкова, являясь начальником отделения почты в поселке Федоровка, узнала, что 17 числа каждого месяца у почтальона при себе находится крупная денежная сумма для выдачи пенсий, и сообщила об этом подельникам. Соучастники с января по сентябрь 2015 года следили за почтальонами, фиксируя маршрут их следования, и выбрали безлюдное место для совершения преступления.

В результате 17 сентября братья Шишко напали на почтальонку, разносившую пенсию по поселку Новосинеглазово. Они затащили женщину в автомобиль, начали избивать и душить. Затем привезли потерпевшую на Вознесенский щебеночный карьер и ударили камнем по голове. Жертва потеряла сознание, а злоумышленник, подумав, что она скончалась, сбросили ее в карьер. Добычей преступников стало более 416 тысяч рублей, мобильный телефон и сумка почтальона.

Пытаясь скрыть следы преступления, осужденные в этот же день отмыли автомобиль от крови и сожгли личные вещи потерпевшей, которая, кстати, осталась жива. Ей вовремя оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Преступники поделили между собой похищенные денежные средства. Часть суммы Сергей Шишко потратил в сауне, остальная была обнаружена и изъята в ходе обысков. Также правоохранителями найдены боеприпасы.

В судебном заседании братья Шишко признали вину частично и утверждали, что не собирались убивать потерпевшую. Также они пытались выгораживать Мичкову, заявляя, что она не знала о совершении преступления. К слову, женщина свою вину так и не признала.

Суд, заслушав доводы сторон, постановил приговорить братьев Шишко к 13 годам колонии строгого режима, а Мичкову – к 10 годам колонии общего режима. Также все трое после освобождения будут некоторое время ограничены в свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру