Челябинские зрители оценили балет «Спартак» в постановке театра из Нижнего Новгорода

В Челябинске открылся восьмой фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». В первый день фестиваля на сцене Челябинского театра оперы и балета блистала нижегородская труппа с постановкой знаменитого балета «Спартак».

Премьера балета на музыку А. Хачатуряна состоялась в марте 2016 года на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный артист России Отар Дадишкилиани, который известен и южноуральскому зрителю – шесть лет этот балетмейстер работал в челябинском театре. Примечательно, что впервые Дадишкилиани поставил «Спартак» в 1979 году в редакции Юрия Григоровича, а позднее предложил новую хореографическую версию спектакля.

Как рассказала Полит74 директор нижегородского театра Анна Ермакова, это решение было верным, публика с восторгом приняла постановку. И теперь артисты надеются, что и челябинский зритель по достоинству оценит спектакль.

В главных ролях были задействованы ведущие солисты Нижегородского театра оперы и балета: Юлия Ануфриева, Андрей Орлов, Александр Лысов, Регина Белоглазова, Леонид Сычев, Дмитрий Пельмегов, Алина Матвеева. Роль Спартака исполнил лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача» Василий Козлов.

Неповторимые костюмы и декорации для спектакля создавались главным художником театра Евгением Спекторовым. По словам Анны Ермаковой, на сцене все должно сверкать, блистать, радовать публику – и это именно такой спектакль. Постановщики соблюли все каноны классического искусства, но внесли в постановку свое художественное видение.

Со своей творческой задачей прекрасно справился и симфонический оркестр Челябинского государственного театра оперы и балета, ярко представивший всю музыкальную мощь произведения А.Хачатуряна.

Зрители тепло приняли постановку, а по окончании спектакля устроили артистам овацию. Балет «Спартак» на фестивале будет повторно показан сегодня, 24 июня. Кроме того, в программе фестиваля - балет «Бахчисарайский фонтан» Башкирского государственного театра оперы и балета, который зрители увидят в субботу, 25 июня. А на следующий день состоится показ знаменитого челябинского балета «Анюта», где главные роли исполнят солисты Большого театра Дарья Хохлова и Артемий Беляков. Фестиваль завершится 28 июня гала-концертом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру