На Южном Урале ограничили доступ в Игнатьевскую пещеру

Посещение возможно только в сопровождении специалистов

В Челябинской области с 24 июня ограничен доступ в Игнатьевскую пещеру. Такое решение принято в связи с осыпанием и повреждением рисунков древних людей.

Посещение возможно только в сопровождении специалистов
фото: gorod-asha.ru

В пресс-службе регионального министерства экологии напомнили, что Игнатьевская пещера входит в состав Серпиевского заказника и является историко-культурным памятником федерального значения. Интерес к ней вызван «картинной галереей», возраст которой около 14 тысяч лет. Игнатьевская пещера признана самой уникальной и посещаемой туристами среди пещер Урала.

Последние исследования показали, что из-за большого потока неорганизованных туристов пещера оказалась в весьма неудовлетворительном состоянии. Ученые зафиксировали повреждение палеонтологических рисунков, а также замусоривание, появление новых надписей и факты проведения самовольных раскопок.

Чтобы сохранить уникальный природный объект, специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории» решили ограничить его для массового посещения. Теперь попасть туда можно только по экскурсионному маршруту, утвержденному областным минкультом. За один день может быть проведено только две экскурсии, при этом количество участников каждой из них не должно превышать 15 человек.

«Такая система работы позволит обеспечить использование особо охраняемые территории в соответствие с их задачами, а также сохранить их уникальные качества для будущих поколений», - считает начальник «Особо охраняемых природных территорий» Александр Лагунов.

Отметим, что оформить заявку можно непосредственно в ОГУ на улице Карла Маркса, 72а, также разрешается направить ее на электронный адрес oopt_chel@mail.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру