В Челябинске будут судить сына бывшего вице-губернатора

Его обвиняют в уничтожении объекта культурного наследия на улице Труда

В Челябинске прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении собственника объекта культурного наследия, директора Уральского НИИ абразивов и шлифования Владимира Дятлова-младшего, сына бывшего вице-губернатора. Он обвиняется в уничтожении памятника архитектуры конца XIX – начала XX века по улице Труда, 97.

Его обвиняют в уничтожении объекта культурного наследия на улице Труда
Фото предоставлены Юрием Латышевым

Этот вопиющий случай произошел в мае 2014 года. Собственник — Уральский НИИ абразивов и шлифования – и ранее покушался снести постройку, но в апреле свидетелем «демонтажа» стал министр культуры области Алексей Бетехтин, благодаря чему здание было спасено. Но ненадолго. Воспользовавшись майскими праздниками, собственник вновь вывел бульдозеры на объект. И на этот раз задуманное удалось воплотить.

Тревогу забили тогдашний руководитель Центра историко-культурного наследия Дмитрий Семенов и известный краевед Юрий Латышев. В полицию последовало заявление. Как сообщил тогда Юрий Латышев, фасад здания, представляющий наибольшую ценность, по большей части уцелел, что оставило надежду на восстановление объекта.

Между тем расследование по уголовному делу продолжалось. И завершилось обвинительным заключением и передачей материалов в суд. Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе областной прокуратуры, Владимир Дятлов обвиняется в уничтожении объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, взятых под охрану государства.

Кстати, по данным следствия, Дятлов неоднократно получал от министерства культуры требования обеспечить сохранность объекта. Это не помешало ему в апреле-мае 2014 года заключить договор подряда на снос здания и приступить к его уничтожению.

- Меня беспокоит, что у этой компании сильные адвокаты, - прокомментировал будущий судебный процесс Юрий Латышев. – Они уже судились ранее по этому вопросу и утверждали, что не знали, что это здание – объект культурного наследия. Хотя есть документы, подтверждающие их осведомленность в этом вопросе.

Как сообщил Юрий Латышев, в настоящее время в Арбитражном суде области рассматривается иск министерства культуры региона с требованием об изъятии этого здания и земельного участка у собственника. Если это требование будет удовлетворено, в последующем исторический объект будет выставлен на аукцион и передан инвестору, который готов вложить средства в его восстановление. «Такие предприниматели есть», - уверяет Юрий Латышев. А представители Уральского НИИ абразивов и шлифования сейчас пытаются оспорить ранее проведенную экспертизу, на основании которой здание было включено в перечень объектов культурного наследия.

- Возможно, они вели бы себя немного иначе, если бы городские власти заняли четкую позицию и заявили, что высоток в историческом центре строиться не будет, - считает краевед. – Ведь есть информация, что на месте дома №97 по улице Труда планировалось 18-этажное здание. И наверняка если не Уральское НИИ абразивов и шлифования, так кто-то другой уже облюбовал это место под застройку.

Уголовное дело будет рассмотрено в Центральном районном суде Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру