Пожилой челябинке, спасшей соседей от пиромана, вручили благодарность МЧС

фото: 74.mchs.gov.ru

Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко направил благодарственное письмо 88-летней жительнице Челябинска, которая минувшей весной спасла подъезд от пожара. Антонина Самкова, увидев в лифте горящую канистру, без раздумий схватила ее и пронесла семь этажей.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе чрезвычайного ведомства, история, которая могла обернуться трагедией, произошла накануне майских праздников. Утром Антонина Ивановна засобиралась во двор. «Как будто кто меня подгонял, какой-то голос говорил, чтобы я шла поскорее, - вспоминает пенсионерка. – Вышла на лестничную клетку, вызвала лифт, двери открылись, а там сплошной огонь и ничего не видно. Тут же схватила канистру за ручку и рванула вниз. Как пробежала семь этажей – не помню. Самое интересное, что ни одного ожога не получила. Это меня Бог берег!».

фото: 74.mchs.gov.ru

Позднее выяснилось, что канистру, начиненную смесью под названием «напалм», поставил в лифт один из соседей старушки. Мужчина уже не в первый раз пытался вывести из рабочего состояния кабину, которая своим шумом мешала ему спать. Впрочем, на его счету много и других безобразных выходок. Например, от его действий пострадали почтовые ящики.

Едва пенсионерка оказалась во дворе, как очевидцы вызвали на подмогу огнеборцев. Однако их помощь не потребовалась – тушить было нечего. Голыми руками Антонина Ивановна предотвратила пожар в лифте, эвакуировала источник возгорания на улицу, где и затушила его в ближайшей луже.

История могла бы остаться незамеченной, если бы однако из соседок не решила написать об этом в региональное ГУ МЧС. Благодаря ее стараниям о подвиге женщины узнало руководство чрезвычайного ведомства. В результате сотрудники МЧС навестили Антонину Ивановну, вручив ей букет цветов и благодарственное письмо. В разговоре со специалистами старушка призналась, что не считает свой поступок подвигом, и поведала, что после случившегося стала носить в сумочке глицин. «Выпью его и успокаиваюсь», - добавила отважная женщина.

Кстати, Антонина Ивановна в свои 88 лет отличается активной жизненной позицией. Она мало времени проводит дома, стараясь как можно больше быть на свежем воздухе. К слову, пожилая женщина ежедневно висит на турнике!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру