Судьба южноуральских победителей праймериз решится сегодня на съезде в Москве

«Единая Россия» помимо списка кандидатов, также утвердит предвыборную программу

В Москве в воскресенье, 26 июня, начался съезд «Единой России», на котором партия примет предвыборную программу и утвердит своих кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам и партийным спискам. Южноуральскую делегацию на съезде возглавляют губернатор Борис Дубровский и секретарь регионального отделения «Единой России», спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш.

«Единая Россия» помимо списка кандидатов, также утвердит предвыборную программу
фото: chelyabinsk.er.ru

В первый день работы съезда на десяти дискуссионных площадках прошло обсуждение предвыборной партийной программы. Большинство челябинских делегатов посетило площадку «Сильная Россия». Участники обсуждения затронули множество вопросов, касающихся обороноспособности страны и положения России на мировой арене.

Как отметил Владимир Мякуш, сильная Россия - очень емкое понятие, которое включает в себя и современную армию, и развитие ОПК, и подготовку квалифицированных кадров.

- Нужна наступательная международная политика, - считает спикер ЗСО. – Мы поддерживаем политику, проводимую президентом России Владимиром Путиным. Россия – сильное государство. Мы должны не идти за событиями, а опережать их, диктовать свою повестку на международном уровне.

По словам Владимира Мякуша, участники дискуссионной площадки высказали много хороших предложений.

- Часть из них войдет в программу, чтобы дальше целенаправленно работать на строительство государства, которое пользовалось бы международным авторитетом, - заявил председатель Заксобрания. - Не для того чтобы запугивать другие страны, а чтобы в нашей стране создавать условия для повышения качества жизни, чтобы каждый житель гордился тем, что он россиянин.

Челябинские делегаты активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Один из них, который озвучила директор челябинской гимназии №96 Жанна Рыжкова, касался контрактной армии.

- Сегодня молодежь действительно хочет служить в армии после окончании школы, а потом вернуться и поступить в вуз, - отмечает директор школы. – На такое решение молодых людей влияет и патриотическое воспитание. Я считаю, что наряду с контрактной системой нужно сохранить и службу по призыву.

- Я рад тому, что участники дискуссии, которые съехались из разных городов нашей страны, сошлись в едином мнении, что сильная Россия - это уже не будущее, а наше настоящее, - прокомментировал итоги работы площадки руководитель регионального исполкома Алексей Лошкин.

По мнению участника дискуссионной площадки «Экономика роста и благосостояния», руководителя регионального отделения «ОПОРЫ России» Артема Артемьева, проблемы, которые здесь обсуждались, характерны для большинства регионов страны, и Челябинская область – не исключение.

- Например, вопросы, которые касаются формирования единого центра, где предприниматели могут получить помощь. Это актуально абсолютно для всех, - отметил Артем Артемьев. - У нас в области форм такой поддержки достаточно много, по некоторым моментам мы точно впереди. Актуальна и тема сокращения числа проверок предприятий малого и среднего бизнеса. Для нашего региона следует выделить такую  составляющую программы, как усиление сотрудничества флагманов экономики, а таких предприятий в Челябинской области немало,  с малым бизнесом – поверьте, ему есть что предложить. Кроме того, сейчас появилась такая тенденция: те функции, виды деятельности, которую выполняют ГУПы и МУПы, передавать бизнесу. Потому что бизнес будет эффективнее в ряде сфер.

Пристальное внимание участников обсуждения вызвали и социальные аспекты программы «Единой России», которые обсуждались на площадке «Социальная политика». По словам модератора дискуссии, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, в течение ближайших пяти лет партия предлагает работать по пяти ключевым направлениям: сохранение и повышение уровня благосостояния населения, снижение уровня бедности, сбережение и приумножение народа, увеличение продолжительности жизни людей, равные возможности.

- Проблемы, которые поднимались, касаются каждого региона, - отметил председатель комиссии по социальной политике Челябинской гордумы Александр Галкин. - Возьмем молодежную политику. Каждый раз встает вопрос, что вот-вот могут поднять стоимость проживания в общежитиях для студентов. Этот вопрос откладывается, слава богу.  По доступной среде для инвалидов остро стоял вопрос. Ситуация меняется в лучшую сторону, но не так активно, как хотелось бы. Звучали предложения, которые раньше обсуждались на площадках в регионах. И завтра мы увидим их в программных заявлениях партии.

Наиболее интересный день в плане партийных решений ждет участников съезда сегодня, 27 июня. По итогам пленарного заседания, в котором планируется участие президента России Владимира Путина, партия не только примет предвыборную программу, но и утвердит списки тех победителей предварительного голосования, которые перейдут в статус кандидатов на выборах в Государственную Думу. Напомним, что в Челябинской области, лидерами праймериз стали Андрей Барышев, Владимир Бурматов, Анатолий Литовченко, Олег Колесников, Виталий Бахметьев. В первую тройку регионального списка по итогам предварительного голосования попали Елена Ямпольская, Константин Струков и Дмитрий Вяткин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру