В Челябинске начнут согласовывать установку памятников

Челябинские депутаты решили регламентировать порядок установки, содержания и демонтажа мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций. Таким образом, будут сформированы единые правила для всех, кто захочет установить памятник.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе гордумы, до сих пор в областной столице не было никаких правил, поэтому мемориальные доски и памятники появлялись бессистемно. Горожане, устав от бесконтрольной установки различных скульптур, стали писать жалобы депутатам и чиновникам. По мнению челябинцев, памятники, установленные бесконтрольно, лишь уродуют ландшафт.

Депутаты решили ликвидировать правовой проблем в этом вопросе и взять его под контроль. Новый порядок определяет все этапы от разработки проекта, согласования места установки и до процедуры демонтажа. Важно, что в документе в обязательном порядке предусматривается общественное обсуждение проекта мемориального объекта или городской скульптуры с жителями Челябинска. Окончательное решение об установке будет приниматься решением гордумы.

Председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Челябинской гордумы Владимир Бодров признался, что они даже не имеют четкого представления о том, сколько и какие мемориальные объекты находятся на территории Челябинска. Поэтому, как только порядок вступит в силу, будет проведена инвентаризация существующих объектов и составлен реестр всех городских скульптур, художественных композиций и мемориальных досок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру