В Челябинске появился памятник патрульному автомобилю ГИБДД

Фото пресс-службы ГИБДД Челябинской области

В Челябинске во вторник, 28 июня, состоялось открытие памятника патрульному автомобилю ГИБДД «ГАЗ-21». Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня образования Госавтоинспекции.

По словам начальника региональной ГИБДД Андрея Мурыгина, данное транспортное средство стали выпускать в 1956 году, и оно сразу же поступило на вооружение в дорожную полицию. Первоначально автомобиль имел темно-синий кузов с красной полосой, но затем несколько раз видоизменялся. Лишь в 1968 году машина приобрела узнаваемый ярко-желтый кузов с синей полосой. Такие патрульные авто контролировали безопасность дорожного движения на дорогах Южного Урала. Всего насчитывалось пять единиц – четыре в Челябинске и одна в Магнитогорске.

Сотрудники ГИБДД поблагодарили коллектив музея «Ретро Авто», который проделал кропотливый труд, чтобы воссоздать патрульный автомобиль ГАИ эпохи 50-70-х годов прошлого века.

Между тем, сегодня автопарк Госавтоинспекции Челябинской области представлен сотнями современных скоростных транспортных средств, которые способны выполнять различные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. «Сегодняшнее открытие памятника автомобилю ГАИ станет символом преемственности поколений в службе и данью уважения ветеранам!» - считает Андрей Мурыгин.

В завершении выступления начальник областной ГИБДД подчеркнул, что в регионе уменьшилось количество ДТП. «В результате принимаемых мер впервые за последние 10 лет в Челябинской области число погибших в ДТП не превысило 550 человек, - заявил он. - Это позволило нам войти в список лучших 35 регионов с наименьшими относительными показателями смертности людей в ДТП».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру