Губернатор Борис Дубровский проверит строительство овощехранилища и сквера с аквапарком

Глава региона Борис Дубровский провел совещание по текущему статусу инвестпроектов, под реализацию которых по его распоряжению была выделена земля в аренду без проведения торгов. Общий объем инвестиций превысил два миллиарда рублей.

Губернатор Борис Дубровский проверит строительство овощехранилища и сквера с аквапарком
Фото пресс-службы главы региона

Стороны встретились для того, чтобы актуализировать информацию по шести инвестпроектам, которые готовятся к реализации в индустриальном парке Малая Сосновка, Челябинске и Чебаркульском районе.

— Нам необходимо проанализировать результаты работы по выдаче участков инвесторам без торгов, — уточнил Борис Дубровский. — Выяснить, есть ли проблемы, препятствующие строительству предприятий. Представители бизнеса должны понимать: если взяли землю, значит, должны инвестировать и развиваться.

Так, в индустриальном парке Малая Сосновка компания «Ин Парк-Челябинск» планирует создать промышленное сборочное производство воротных, роллетных, перегрузочных, дверных систем, фирма «Оптимум» — построить центр по хранению и переработке овощей, а «Фабрика шнуров» — открыть предприятие по производству нитей, веревок, шнуров, фалов, канатов и строп.

По словам директора компании «Оптимум»

Сергея Архипова, в этом году они запускают проект по строительству комплекса для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на 20 тысяч тонн.

— Это капуста, морковь, свекла — то, что производится в Челябинской области, плюс сопутствующие овощи и фрукты из других регионов. Все будет храниться и перерабатываться на различные виды продукции, вплоть до фруктовых чипсов, — объяснил бизнесмен. — Комплекс будет полностью автоматизированным. Мы его уже проектируем и планируем строить совместно с венгерскими партнерами.

Два инвестпроекта будут реализованы в Челябинске. Речь идет о строительстве регионального выставочно-конгрессного комплекса компанией «Челябинск-ЭКСПО», а «Альтернатива» будет развивать серийное производство инновационной продукции с использованием полимерных и композиционных материалов.

Еще один инвестпроект, под который земля выдана в аренду без торгов, реализуется компанией «Инторг Урал» в Чебаркульском районе. Здесь инвесторы намерены развивать туристическую сферу — построить сквер «Шишкино Парк», где расположатся футбольное поле, хоккейная коробка и аквапарк.

— Все проекты находятся в инвестиционном процессе, — подтвердил директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко.

Борис Дубровский принял решение на регулярной основе мониторить ход инвестиционных проектов, по которым принято решение о выделении земли без аукциона. В сентябре текущего года глава региона планирует посетить площадки по всем проектам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Взяли землю – инвестируйте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру