Губернатор отметил положительную динамику развития ЗЭМЗ

Фото пресс-службы главы региона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил Златоустовский электрометаллургический завод, где ознакомился с процессом реконструкции мартеновского и прокатного цехов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Дубровский остался доволен ходом работ. «Прогресс очевиден», - отметил он.

Этот завод, как известно, с наступлением кризиса оказался на грани банкротства. И только поддержка областных властей позволила предприятию выстоять в тяжелых условиях.

Сегодня завод работает стабильно, обеспечен заказами. Если по итогам первого полугодия 2015 года ЗЭМЗ получил убыток в 20 млн рублей, то в аналогичном периоде 2016 года ожидается прибыль в размере более 100 млн рублей.

В настоящее время на заводе планируется строительство нового кузнечно-прессового комплекса на базе прокатного цеха №3, также в мартеновском цехе будет установлена сталеплавильная печь емкостью 40 тонн и производительностью 280 тысяч тонн стали в год.

Планируется проведение и других работ в рамках программы техперевооружения.

Как заметил Борис Дубровский, все это говорит о том, что предприятие нашло свою нишу на рынке спецстали, положительная динамика его развития налицо.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в настоящее время численность занятых на производстве составляет 2600 человек. С декабря этого года заработная плата на заводе увеличилась на 2,2 процента, и сегодня ее средняя величина составляет 26000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру